Линки доступности

Блинкен и Лавров завершили переговоры по вопросам безопасности


Накануне госсекретарь предупредил о наступлении «решающего этапа» в дипломатических усилиях

ВАШИНГТОН – Госсекретарь США Энтони Блинкен и его российский коллега Сергей Лавров завершили в Женеве переговоры в попытке найти дипломатическое решение для смягчения напряженности вокруг Украины.

Встреча продолжалась около двух часов. О результатах пока не сообщается.

По словам Блинкена, США «с самого начала ясно дали понять», что в случае вхождения российских вооруженных сил в Украину «они будут встречены быстрым и жестким совместным ответом со стороны США», а также их союзников и партнеров».

«Мы находимся на решающем этапе», – сказал Блинкен о противостоянии между западными странами и Москвой из-за сосредоточения российских войск у границ Украины.

В четверг после встречи с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок Блинкен сказал, что у российского президента Владимира Путина есть выбор между «диалогом и дипломатией с одной стороны и конфликтом и последствиями – с другой». «Он должен решить, какой курс выбрать», – подчеркнул госсекретарь.

У России есть собственные требования.

Российские предложения по гарантиям безопасности предусматривают вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 год.

МИД России заявил, что отношения между Москвой и Вашингтоном подошли «к опасной критической черте» по вине США.

Высокопоставленный российский дипломат также предупредил, что Москва не примет ничего, кроме «водонепроницаемых» гарантий США, исключающих вступление Украины в НАТО.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, который возглавлял российскую делегацию на переговорах по вопросам безопасности с США в Женеве на прошлой неделе, подтвердил, что Москва не собирается вторгаться в Украину, но получение западных гарантий безопасности является для Москвы императивом.

По словам Рябкова, Москва видит угрозу в том, что Украина «становится все более интегрированной в НАТО» без приобретения формального статуса члена альянса.

Дипломат указал на то, что западные страны поставляют Украине оружие, обучают ее войска и проводят совместные учения.

«Это то, что находится в центре интересов безопасности России. Мы сделаем все возможное, для того чтобы обратить эту ситуацию вспять», – указал он.

На вопрос, может ли Россия согласиться на мораторий на расширение НАТО на восток (такую идею высказывают некоторые эксперты), Рябков ответил твердым «нет», заявив, что Москва была свидетелем отступления Запада от своих предыдущих обещаний.

Он подчеркнул, что России «нужны железные, водонепроницаемые, пуленепробиваемые, юридически обязывающие гарантии» того, что Украина и другие бывшие советские республики не станут членами альянса.

Комментируя предстоящие переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Швейцарии, Блинкен отметил их сложность.

«Мы сталкиваемся со сложными проблемами, и решить их быстро не получится, – сказал он. – Я не думаю, что мы решим их завтра в Женеве. Но мы можем укрепить наше взаимопонимание, а это, в сочетании с деэскалацией наращивания российского военного присутствия на границах Украины, может отвратить нас от этого кризиса в ближайшие недели».

«Это больше, чем конфликт между двумя странами, и больше, чем противостояние между Россией и НАТО, – продолжал Блинкен. – Это кризис с глобальными последствиями. И он требует внимания и действий со стороны всего мира».

«На самом деле сущность этого кризиса связана в первую очередь не с оружием или военными базами, – отметил госсеретарь США. – Речь идет о суверенитете и самоопределении Украины и других постсоветских государств. По сути речь идет о том, что Россия не приемлет единую и свободную Европу в том виде, который она обрела после окончания холодной войны».

В четверг пресс-секретарь российского Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что заявления Украины и Запада о готовящемся нападении России на Украину являются «прикрытием для подготовки их собственных масштабных провокаций, в том числе военного характера, которые могут иметь самые трагические последствия для региональной и глобальной безопасности».

XS
SM
MD
LG