Линки доступности

Блинкен проведет виртуальные переговоры с президентами Нигерии и Кении


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Встречи госсекретаря являются частью «возобновления сотрудничества с африканскими партнерами», которое проводит администрация Байдена

Госсекретарь Энтони Блинкен проведет во вторник виртуальные переговоры с лидерами Нигерии и Кении на фоне стремлений администрации президента Джо Байдена продемонстрировать интерес к Африке.

Виртуальный характер визита Блинкена обусловлен мерами предосторожности в связи с пандемией COVID-19.

Глава американской дипломатии проведет отдельные встречи с президентом Нигерии Мохаммаду Бухари и президентом Кении Ухуру Кениатой, а также с представителями руководства двух стран.

Блинкен также посетит в дистанционном режиме объекты в обеих странах, в том числе мобильный полевой госпиталь в Кении и компании, занимающиеся использованием энергии из возобновляемых источников, которых поддерживают США.

Виртуальная поездка пройдет в рамках «возобновления сотрудничества с африканскими партнерами», которое осуществляет администрация Байдена, заявил исполняющий обязанности помощника госсекретаря по делам Африки Роберт Годек.

В конечном итоге Блинкен посетит Африку, но он выбрал Кению и Нигерию, поскольку они являются «значимыми партнерами», сказал Годек.

«Мы сотрудничаем с ними по вопросам безопасности, экономического развития, торговли и инвестиций, а также по целому ряду региональных вопросов», – добавил дипломат.

XS
SM
MD
LG