Линки доступности

Госсекретарь Блинкен: события 11 сентября показали стойкость американцев


Энтони Блинкен, 10 сентября, 2021 г.
Энтони Блинкен, 10 сентября, 2021 г.

Глава Госдепартамента выступил с речью на памятном мероприятии, посвященном 20-летию трагедии, случившейся 11 сентября 2001 года

Госсекретарь Энтони Блинкен выступил в пятницу утром с речью, посвященной 20-летней годовщине терактов 11 сентября, отметив, что в «один из самых мрачных дней в нашей истории» американцы и их союзники и партнеры продемонстрировали «глубокую человечность, сострадание, силу и мужество».

Выступая на памятном мероприятии, которое состоялось сегодня в Госдепартаменте, госсекретарь напомнил всем собравшимся о трагических событиях, которые произошли 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, Арлингтоне и Шанксвилле, заявив, что в тот день Соединенные Штаты убедились в том, что связи американцев с их союзниками и партнерами являются «священными связями, которые проходят гораздо глубже, чем отношения между правительствами. Это связь, которую наши народы выстраивали на протяжении многих поколений».

«11 сентября было, если не сказать больше, одним из самых мрачных дней в нашей истории, но из него также произошли эти демонстрации глубокой человечности, сострадания, силы и мужества. Прежде всего, это показало нашу замечательную стойкость. Это продемонстрировало нашу способность защищать плюрализм мнений, который долгое время был одной из самых сильных сторон нашей страны, в том числе путем принятия наших американских братьев и сестер-мусульман. Он показал риски, на которые многие готовы пойти, чтобы спасти жизни совершенно незнакомых людей», - сказал Энтони Блинкен.

Госсекретарь также отметил, что события 11 сентября вдохновили целое поколение людей присоединиться к работе Государственного департамента.

«Эти новые сотрудники вошли в это здание, я думаю, имея некоторое представление о том, насколько тяжелой будет работа, с какими трудностями мы столкнемся, насколько жизненно важным будет то, чтобы они добились успеха... С первого дня они стали принимать рабочие вызовы с полной отдачей», - подчеркнул Блинкен.

В церемонии, посвященной 20-летию террористических атак 11 сентября 2001 года, приняли участие бывшие и нынешние сотрудники Госдепартамента, включая дипломатов-мусульман. К собравшимся с речами обратились заместитель помощника госсекретаря Крис Гу, представляющий Бюро дипломатической безопасности, Чайзар Тернер, президент организации ветеранов Госдепартамента, и дипломат Мэтью Климов, служивший в Пентагоне 11 сентября 2001 года и ставший свидетелем террористической атаки на здание Министерства обороны США.

XS
SM
MD
LG