Линки доступности

Блинкен призвал к укреплению отношений США с их партнерами


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Глава американской дипломатии находится в Брюсселе для участия в совещаниях по линии НАТО

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил во вторник, что США хотят восстановить партнерские связи, «в первую очередь с союзниками по НАТО».

Глава американской дипломатии заявил о «твердой приверженности» администрации Джо Байдена альянсу.

Блинкен заявил об этом в беседе с журналистами в Брюсселе в присутствии генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, перед их двухсторонними переговорами, после которых в НАТО пройдет совещание на уровне министров.

Столтенберг заявил, что он приветствует подход новой администрации США, отметив «уникальную возможность начать новую главу в трансатлантических отношениях».

Одной из главных тем дискуссий на двухдневных совещаниях в НАТО является ситуация с миссией НАТО в Афганистане.

В соответствии с мирным соглашением, достигнутым предыдущей администрацией Дональда Трампа и афганским Талибаном в прошлом году, все американские войска должны быть выведены к 1 мая.

Блинкен заявил, что эта ситуация анализируется, и что в Брюсселе он будет совещаться с союзниками по НАТО, причем как слушать, так и делиться мнением США.

По его словам, какое бы решение ни приняли США, они будут действовать на основе консультаций с другими странами – участницами военной миссии.

«Мы зашли вместе, мы притирались вместе и, когда придет время, уйдем вместе», – заявил Блинкен.

Столтенберг заявил, что он приветствует мирные усилия, подчеркнув, что они являются «единственным путем к долгосрочному политическому урегулированию в Афганистане».

Однако генсек НАТО заметил, что для достижения мира все стороны должны вести переговоры в духе доброй воли, должно произойти снижение насилия, а Талибан должен прекратить поддерживать международных террористов, таких как «Аль-Кайда».

XS
SM
MD
LG