Линки доступности

Госсекретарь Блинкен обсудил с европейскими коллегами российскую угрозу


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Энтони Блинкен и главы МИД Германии и Франции потребовали от Москвы прекратить «подстрекательскую риторику» и наращивание военной мощи у границ Украины

Государственный секретарь Энтони Блинкен обсудил в пятницу провокационные действия России у границ Украины с министрами иностранных дел Франции и Германии, сообщил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Во время телефонного разговора с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, Блинкен подтвердил, что США неизменно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины. По словам Прайса, дипломаты потребовали, чтобы «Россия прекратила свою опасную и безответственную риторику, наращивание военной мощи в оккупированном Крыму и вдоль границ Украины, а также... провокации вдоль линии соприкосновения на востоке Украины».

Энтони Блинкен также побеседовал по телефону с Хейко Маасом, главой МИД Германии. Главы дипломатических ведомств «подчеркнули важность поддержки Украины против односторонних российских провокаций вдоль линии соприкосновения на востоке Украины, в оккупированном Крыму и вдоль границ Украины, а также необходимость того, чтобы Россия немедленно прекратила наращивание военной мощи и подстрекательскую риторику», говорится в заявлении Неда Прайса.

XS
SM
MD
LG