Линки доступности

Госсекретарь США обсудил с коллегами по НАТО российскую и китайскую угрозы


Энтони Блинкен во время посещения штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, 14 апреля 2021 года
Энтони Блинкен во время посещения штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, 14 апреля 2021 года

Во вторник состоялась виртуальная встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО

Способность Североатлантического альянса противостоять системным вызовам со стороны России и Китая стала одной из тем, которые обсуждались в ходе прошедшей во вторник виртуальной встречи министров иностранных дел стран НАТО. Соединенные Штаты на встрече представлял госсекретарь Энтони Блинкен, сообщили в Госдепартаменте.

По словам Неда Прайса, официального представителя Госдепартамента, в ходе встречи, которую организовал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, обсуждалась, в том числе, инициатива «НАТО-2030», цель которой заключается в адаптации альянса к новым вызовам и угрозам.

Энтони Блинкен подтвердил приверженность Соединенных Штатов интересам НАТО, подчеркнув, что администрация Байдена стремится к возобновлению и оживлению альянсов с союзниками. Госсекретарь поддержал усилия Йенса Столтенберга по модернизации Североатлантического альянса, чтобы «сделать его более устойчивым и способным противостоять системным вызовам со стороны России и Китайской Народной Республики, реагировать на возникающие проблемы, включая изменение климата, гибридные угрозы и киберпреступность», говорится в сообщении Госдепартамента.

Блинкен также подчеркнул важность сотрудничества НАТО с ЕС и углубление партнерства со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Австралию, Японию, Новую Зеландию и Южную Корею.

XS
SM
MD
LG