Линки доступности

Блинкен осудил наступление на свободу прессы и отметил заслуги Владимира Кара-Мурзы


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Госсекретарь выступил на церемонии вручения Премии Свободы, одним из лауреатов которой стал российский правозащитник Владимир Кара-Мурза

Государственный секретарь США Энтони Блинкен осудил продолжающееся наступление авторитарных правительств на права человека и свободу прессы, обратив внимание на судьбу российского правозащитника Владимира Кара-Мурзы.

Глава американской дипломатии выступал на ежегодной церемонии вручения премий организации Freedom House в Вашингтоне.

«В глобальных масштабах, если сфокусироваться на правах человека, правительства посадили в тюрьму до миллиона человек только за то, что они пользовались своими основополагающими правами и защищали права других», – сказал Блинкен.

«Среди них один из сегодняшних лауреатов Премии Свободы – российский журналист Владимир Кара-Мурза, приговоренный к 25 годам тюрьмы за выступления против войны в Украине и за мужественную работу по достижению лучшего будущего для своих российских сограждан, которой он занимался всю жизнь», – добавил он.

Правозащитная организация Freedom House назвала Кара-Мурзу «яростным и принципиальным критиком президента Владимира Путина», который дважды был отравлен за свою неустанную правозащитную деятельность.

«Владимир Кара-Мурза является примером мужества, который переломит ход борьбы с тиранией и угнетением, – заявил президент Freedom House Майкл Абрамовиц. – Мы призываем к его немедленному освобождению из несправедливого и необоснованного заключения».

Блинкен заявил, что огромное число журналистов работают, выявляя и сообщая правду в крайне опасных условиях.

Госсекретарь отметил, что Интернет и цифровые технологии помогли связать миллиарды людей и расширить их возможности, усиливая их голоса, предоставляя возможность формировать сообщества и расширяя их экономические возможности.

«В то же время, как мы все хорошо знаем, во многих местах, где правозащитники используют технологии во благо, авторитарные и репрессивные режимы злоупотребляют технологиями, совершая свои нарушения», – заявил глава американской дипломатии.

Он указал на распространение и злоупотребления технологиями слежки, что, по его словам, представляет повседневную и растущую угрозу.

«Журналисты, политические активисты, оппозиционеры, правозащитники и другие люди почти на всех континентах подвергаются атакам с использованием коммерческих шпионских программ, которые доступны как правительствам, так и неправительственным субъектам, – сказал Блинкен. – По данным неправительственных организаций, более 70 правительств во всем мире, включая демократические, приобрели коммерческие шпионские программы или технологии извлечения данных».

Он добавил, что технологии должны использоваться в соответствии с национальным законодательством, международным правом и с надлежащими юридическими разрешениями, гарантиями и надзором.

Согласно Блинкену, США вводят значительные ограничения на экспорт технологий, которые используются для слежки и другой злонамеренной деятельности правительств в киберпространстве.

Форум

XS
SM
MD
LG