Линки доступности

Госсекретарь Блинкен осудил российский обстрел Харькова


Последствия ракетного обстрела Харькова, Украина, 21 июля 2022 года
Последствия ракетного обстрела Харькова, Украина, 21 июля 2022 года

В результате обстрела жилого района в крупнейшем городе на востоке Украины погибли как минимум три человека

Госсекретарь Энтони Блинкен осудил вчерашний ракетный удар, нанесенный российскими военными по жилому району Харькова, крупнейшего города на востоке Украины.

«Российский ракетный удар по густонаселенному району Харькова, в том числе по медицинскому учреждению, является последним в череде российских злодеяний. Мы продолжим поддерживать наших украинских партнеров перед лицом этой жестокости и будем работать над тем, чтобы привлечь к ответственности Россию», - написал госсекретарь в своем твиттере.

Глава администрации Харьковской области сообщил, что в четверг в результате российского обстрела в Харькове погибли три человека, еще как минимум 19 получили ранения.

Олег Синегубов добавил, что четыре человека находятся в тяжелом состоянии. Россия, вторгшаяся в Украину 24 февраля в ходе так называемой «специальной военной операции», отрицает намеренное нанесение ударов по мирным жителям, хотя ее атаки опустошили многие украинские города и поселки.

«Каждая из этих российских атак является аргументом для того, чтобы Украина получала больше HIMARS и других современных и эффективных вооружений. Каждая из этих атак только усиливает наше желание победить оккупантов, и это обязательно произойдет», - говорится в заявлении президента Украины Владимира Зеленского.

XS
SM
MD
LG