Линки доступности

Блинкен: США продолжат помогать Европе уменьшать зависимость от российских энергоносителей


Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг на пресс-конференции в Вене
Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг на пресс-конференции в Вене

Госсекретарь заявил после встречи в Вене со своим австрийским коллегой Александром Шалленбергом, что США продолжат помогать Европе уменьшать зависимость от российских энергоносителей

США будут продолжать помогать Австрии и другим европейским странам снизить зависимость от российских энергоносителей, в том числе поставками сжиженного газа, заявил госсекретарь Энтони Блинкен во время пресс-конференции с министром иностранных дел Австрии Александром Шалленбергом по итогам визита в Вену.

Блинкен отметил важность постепенного отхода Европы от российских энергоносителей, зависимость от которых формировалась во многих европейских странах на протяжении десятилетий, таким образом «перекраивая энергетическую карту Европы в критический момент».

«Отход от этой зависимости, который, как мне кажется, люди не могли себе представить всего несколько лет назад, так важен, потому что он лишает Путина стратегического оружия, которое он сделал из энергии, -- отметил Блинкен. -- Сейчас у разных стран разные энергетические отношения с Россией, которые, опять же, выстраивались на протяжении многих десятилетий, поэтому не всегда легко изменить эти вещи в один момент. В этой связи Соединенные Штаты, как мы уже делали со многими партнерами в Европе, хотят помочь, и мы уже помогли с поставками сжиженного природного газа. Мы будем продолжать это делать.»

«Никто и никогда не использовал газ, зерно или любую другую продукцию в качестве рычага давления -- ни Андропов, ни Черненко, ни Советский Союз; Путин был первым, -- подчеркнул в свою очередь Шалленберг. – На протяжении десятилетий мы создавали зависимость, но сейчас мы в определенной степени вышли из нее и будем продолжать это делать, поставив цель к 2027 году стать на 100 процентов независимыми от российского газа».

Блинкен также поддержал гуманитарные усилия Австрии в поддержке Украины.

«Австрия может быть нейтральной в военном отношении, но она очень не нейтральна в политическом, и мы видим это в необычайно щедрой поддержке, которую австрийский народ оказывает украинским беженцам, -- отметил Блинкен. – Мы видим это в гуманитарной помощи, которую Австрия оказывает людям в Украине, а также в решительной поддержке санкций ЕС, чтобы у Путина не было ресурсов подпитывать военную машину для агрессии против Украины».

Блинкен и Шалленберг также обсудили гуманитарную ситуацию в Газе, напряженность в отношениях между Сербией и Косово, а также совместные усилия по борьбе с распространением синтетических наркотиков.

Форум

XS
SM
MD
LG