Линки доступности

Власти США обеспокоены судьбой Владимира Козлова


Роберт Блейк
Роберт Блейк

Роберт Блейк выразил надежду, что суд над казахстанским оппозиционером будет честным

Высокопоставленный американский дипломат в среду выразил надежду, что суд над видным деятелем казахстанской оппозиции Владимиром Козловым будет честным и не приведет к отступлению от демократических принципов.

По словам заместителя Госсекретаря США Роберта Блейка, США внимательно следят за делом Козлова, которого обвинили в попытке свержения действующих властей и других преступлениях.

По делу о попытке государственного переворота подробности не разглашаются. Козлова также обвиняют в разжигании беспорядков в городе Жанаозен, где в прошлом году 14 человек погибли при столкновении с полицией во время разгона бастующих работников нефтяной промышленности.

Возглавляемая Козловым партия «Алга!» считает, что судебный процесс, который должен начаться в четверг, призван устранить сторонников режима президента Нурсултана Назарбаева.

Богатый нефтегазовыми ресурсами Казахстан активно сотрудничает с Западом по вопросам безопасности и энергетики, однако сталкивается с резкой критикой со стороны международного сообщества по поводу нарушений прав человека и демократических принципов.

По словам Блейка, во избежание новых беспорядков властям Казахстана необходимо уделять больше внимания решению социальных проблем.

В прошлом году в результате серии нападений исламских экстремистов в стране были убиты более 30 человек.

«Многие казахстанцы, с которыми мы беседовали, понимают, что эти атаки связаны с внутренними проблемами страны, а не деятельностью международных террористических организаций», - отметил Блейк.

Особое беспокойство у властей США вызывает недавно введенный закон, требующий регистрации религиозных организаций и запрещающий молиться на рабочем месте.

Сторонники закона настаивают, что он поможет в борьбе с религиозным экстремизмом, однако Блейк уверен, что неправильное применение новых требований может произвести обратный эффект, вызвав еще большую активизацию террористических группировок.
XS
SM
MD
LG