Линки доступности

Президент Кыргызстана отказывается уходить в отставку


Как свидетельствуют очевидцы, в пятницу утром обстановка на улицах Бишкека была спокойной, несмотря на отдельные выстрелы, раздававшиеся ночью. Отряды народной дружины, организованные самопровозглашенным новым правительством, ведут борьбу с мародерами.

Новое правительство Кыргызстана во главе с бывшим министром иностранных дел Розой Отунбаевой заявило, что в четверг был распущен парламент. Днем ранее демонстранты захватили правительственные здания; президент страны Курманбек Бакиев был вынужден бежать из столицы в южный город Джалал-Абад.

Курманбек Бакиев отказался выполнить требование Отунбаевой уйти в отставку.

Житель Бишкека Сагайбек Бергигулов считает, что Бакиеву давно пора покинуть пост президента. «Он кормит свою семью, – говорит он, – родственников, близких. А простые люди страдают. Нет никакой работы, коррупция везде, воруют у государства».

Ему вторит другой житель кыргызской столицы, Кабулбек Хурманов: «Если он не хочет кровопролития народа, не хочет гражданской войны, он должен добровольно отдать свою должность президента народу. Если он будет так настаивать на своем мнении, то дальше будет продолжаться кровопролитие».

Между тем Роза Отунбаева заявила, что свержение Бакиева помогла осуществить Россия.

В четверг 8 апреля премьер-министр России Владимир Путин одним из первых мировых лидеров сделал звонок Розе Отунбаевой. Этот шаг был расценен как выражение поддержки новому правительству Кыргызстана. Путин также обещал предоставить Кыргызстану гуманитарную помощь.

XS
SM
MD
LG