Линки доступности

Пакистан: установить местонахождение бин Ладена не могла ни одна разведка


Усама бин Ладен
Усама бин Ладен

Американские конгрессмены предлагают прекратить помощь Пакистану

Как заявил премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани, вина за то, что его страна не захватила бин Ладена, лежит на разведках всего мира. Выступая в среду 4 мая в Париже, он подчеркнул, что, если лидера Аль-Кайды проморгала пакистанская разведка, то то же самое можно сказать и о разведках других стран.

Американский морской спецназ ликвидировал бин Ладена утром в минувший понедельник в ходе операции в пакистанском городе Абботабад. Американские власти требуют от Пакистана ответить на вопрос: как лидер Аль-Кайды мог много лет жить в доме стоимостью миллион долларов без какой-либо помощи со стороны пакистанских властей, и почему им не было об этом неизвестно?

По словам пресс-секретаря министерства обороны Афганистана, пакистанская разведка должна была знать о местонахождении бин Ладена, поскольку его дом находился вблизи военных объектов.

В среду 4 мая территория вокруг виллы бин Ладена оставалась под охраной пакистанских военных и сотрудников полиции.

Пакистанские власти отрицают, что покровительствовали бин Ладену. В минувший вторник пакистанское правительство выступило с резкой критикой в адрес США за проведение операции, в ходе которой был уничтожен лидер «Аль-Кайды». Официальный Исламабад сделал заявление, что не позволит другим странам беспрепятственно действовать подобным образом на его территории.

В тот же день некоторые американские законодатели предложили пересмотреть предоставление Пакистану экономической и военной помощи в объеме нескольких миллиардов долларов, выделяемых ежегодно. Однако спикер Палаты представителей Джон Бейнер (в прошлом месяце возглавлявший делегацию конгрессменов, посетившую Пакистан и Афганистан) заявил, что пришло время укрепить сотрудничество с Пакистаном.

В минувший вторник Белый дом сообщил о некоторых деталях спецоперации по ликвидации бин Ладена.

Пресс-секретарь Джей Карни заявил, что бин Ладен не был вооружен, однако оказал сопротивление отряду «морских котиков», штурмовавших дом, в котором он скрывался. Чтобы оказать сопротивление, огнестрельное оружие не требуется, сказал Карни. В другие подробности он вдаваться не стал.

Перейти в рубрику «Мир без Усамы бин Ладена»

XS
SM
MD
LG