Линки доступности

США призывают Украину придерживаться принципов демократии


Вице-президент Джозеф Байден
Вице-президент Джозеф Байден

Вице-президент Джозеф Байден провел телефонный разговор с президентом Украины Виктором Януковичем

КИЕВ – Соединенные Штаты выражают обеспокоенность в связи с недавними парламентскими выборами в Украине. Об этом 14 ноября говорится в информационном сообщении на Интернет-сайте президента Украины Виктора Януковича по итогам его телефонного разговора с вице-президентом Соединенных Штатов Джозефом Байденом.

«Вице-президент Соединенных Штатов во время разговора выразил обеспокоенность в связи с недавними парламентскими выборами в Украине и попросил главу украинского государства обеспечить справедливый и прозрачный избирательный процесс», – говорится в сообщении пресс-службы президента Виктора Януковича.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление Белого дома, разговор между вице-президентом Соединенных Штатов Джозефом Байденом и президентом Украины Виктором Януковичем состоялся во вторник 13 ноября.

«Принимая во внимание большой интерес Соединенных Штатов в укреплении отношений с Украиной, вице-президент выразил обеспокоенность по поводу недавних парламентских выборов в Украине. <…> Он также призвал Украину демонстрировать приверженность демократии и прекратить избирательное судебное преследование», – цитирует Reuters заявление Белого дома.

В свою очередь, президент Виктор Янукович заверил американского собеседника, что власть Украины делает все возможное для обеспечения завершения честного и открытого избирательного процесса, сообщает пресс-служба президента Украины.
XS
SM
MD
LG