Линки доступности

Джозеф Байден: «США хотят видеть сильную и процветающую Украину»


Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что США хотят видеть сильную и процветающую Украину, и, что «перезагрузка» отношений с Россией не будет происходить за счет Украины. Байден сделал это заявление в Киеве в начале своего трехдневного визита в Украину и Грузию.

На совместной пресс-конференции с президентом Виктором Ющенко Байден заявил, что Вашингтон «не признает чьего бы то ни было права диктовать вам или любой другой стране, в какие союзы ей вступать и какие двусторонние отношения поддерживать». Байден приветствовал стремление Украины интегрироваться в Евроатлантическое сообщество.

Президент Ющенко и вице-президент Байден также обсудили проблемы энергетики, в том числе планы поставок американского топлива для украинских ядерных реакторов.

Россия выступает против вступления Украины в НАТО. По мнению Москвы, присутствие западного альянса на границах России явится вмешательством в ее сферу влияния. Виктор Ющенко заявляет, что хотел бы видеть здоровые отношения между Россией и США, но не за счет Украины.

Во вторник вице-президент США также обсудил двусторонние связи с премьер-министром Юлией Тимошенко, главным политическим конкурентом Ющенко. Байден призвал обоих лидеров положить конец политическим распрям, практически парализовавшим управление страной.

В среду Джо Байден прибудет в Грузию, где в четверг проведет переговоры с президентом Михаилом Саакашвили. Вице-президент США также встретится с лидерами оппозиции, которые вот уже несколько месяцев проводят в центре Тбилиси демонстрации с требованиями об отставке Саакашвили. В последнее время эти манифестации пошли на убыль.

В понедельник Саакашвили объявил о серии избирательных реформ, включая прямые выборы мэров и более широкий доступ оппозиции к общественному телевидению. Однако глава грузинского государства отказывается удовлетворить главное требование оппозиции – уйти в отставку до истечения своего президентского срока в 2013 году.

XS
SM
MD
LG