Линки доступности

Джозеф Байден: «перезагрузка» отношений с Россией не будет происходить за счет Украины


Москва внимательно следит за визитом вице-президента США в Украину и Грузию

Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что Соединенные Штаты преданы сильной и процветающей Украине, и что «перезагрузка» отношений с Россией не будет происходить за счет Украины. Байден сделал это заявление в Киеве в начале своего трехдневного визита в Украину и Грузию.

После встречи с президентом Украины Виктором Ющенко Байден также заявил, что если Киев решит интегрироваться в Евроатлантическое сообщество, «США полностью поддержат это решение». «Мы не признаем, и я хочу подчеркнуть это, ничьих сфер влияния, - заявил вице-президент США. - Мы не признаем чьего бы то ни было права диктовать вам или любой другой стране, в какие альянсы вам вступать и какие двусторонние отношения поддерживать». Байден также подчеркнул, что во время визита в Москву в начале июля президент Обама подтвердил поддержку США суверенитету, независимости и свободе Украины. По словам вице-президента, Соединенные Штаты заинтересованы в «стратегическом партнерстве» с Украиной.

Как известно, Россия выступает против вступления Украины в НАТО. За визитом Байдена внимательно следят в Москве. Отвечая на вопросы корреспондентов, официальный представитель МИДа России Андрей Нестеренко обратил внимание на то, что маршрут поездки Байдена и ее время «явно не случайны». «Знакомы и с получившими распространение комментариями в том плане, что это своего рода балансовый постскриптум к недавнему российско-американскому саммиту, состоявшемся в Москве», - сказал Нестеренко, посоветовав обратиться к американской стороне с вопросом, так ли это. Он добавил, что «мы не узурпируем и не монополизируем ничьих прав. Выбор партнеров для международного взаимодействия - это суверенная воля самих субъектов международных связей», и выразил надежду на то, что эта воля будет реализовываться «транспарентно, без «подковерных игр» и не за счет чужих интересов».

Со своей стороны, президент Украины Виктор Ющенко выразил благодарность руководству США за поддержку курса евроатлантической интеграции Украины. «Отдельно хотел бы поблагодарить, возвращаясь к теме безопасности, за ту последовательную, понятную, ясную линию Соединенных Штатов Америки, которую они играют по поддержке нашего государства относительно интеграции в Евроатлантический блок», - сказал Ющенко после встречи с Байденом. Он также подчеркнул «важность для Украины активного участия в миротворческих миссиях» НАТО. По его словам, Украина является единственной страной, не входящей в НАТО, которая принимает участие во всех миротворческих операциях альянса по всему миру.

В 2008 году Киев подал заявку на присоединение к Плану действий по членству в альянсе, однако она не была удовлетворена. По данным социологических опросов, более половины населения Украины высказываются против вступления страны в НАТО.

По словам Байдена, на переговорах обсуждались проблемы безопасности на Балканах, в Ираке и Афганистане, а также проблема ядерного нераспространения. Вице-президент США также призвал положить конец политическим распрям, практически парализовавшим управление страной. Он отметил, что предвыборный период – это трудное время для любой демократии. «И я сказал президенту то, что я скажу другим лидерам, с которыми буду встречаться: сотрудничать вместе, особенно в кризисных условиях – это не выбор, а необходимость. И компромисс – это не признак слабости, а демонстрация силы», – подчеркнул Джо Байден. Позднее во вторник он встретился с украинским премьер-министром Юлией Тимошенко, главным политическим конкурентом Ющенко. Запланированы также его встречи с представителями оппозиции и гражданского общества Украины.

По мнению директора программ по международной безопасности Атлантического совета США Дэймона Уилсона, возглавлявшего отдел европейской политики в Совете национальной безопасности при администрации Буша, визит вице-президента Байдена в Киев посылает несколько сигналов и Украине, и России, и Европе.

«Во-первых, это сигнал для украинцев о беспрекословной поддержке США в процессе демократической эволюции, через которую проходит Украина, и случай иметь серьезные разговоры один на один с рядом политических лидеров. Во-вторых, этот визит является также важным сигналом для Москвы о том, что попытка администрации улучшить взаимоотношения с Россией не будет происходить за счет отношений с Украиной. В конечном итоге визит также посылает важный сигнал нашим партнерам в Европе о том, что Соединенные Штаты до сих пор ценят отношения с Украиной и поддерживают интеграцию Украины в Европу», – сказал Уилсон в интервью Украинской службе «Голоса Америки».

«Я думаю, администрация поняла, что возобновление взаимоотношений с Россией должно происходить параллельно с формированием стабильной политики относительно Восточной Европы, включая такие страны, как Украина и Грузия, - продолжил эксперт. - Пока еще такая политика не сформирована. В известной степени это можно понять. Новая администрация все еще находится в переходном периоде. Частично отсутствие сформированной политики объясняется и тем, что в администрации кое-кто считает, что вопросы Украины и Грузии не являются первоочередными для решения в это время».

«Впрочем, я думаю, что в этой администрации есть и другие люди, которые убеждены, что вопросы Украины и Грузии являются приоритетными. Именно поэтому я думаю, что визит вице-президента является как важным сигналом, так и важным в сущности, потому что это попытка администрации сформулировать свою стратегию и политику в этом регионе», – сказал Уилсон.

В Киеве визиту вице-президента США придают большое значение. По мнению эксперта Института внешней политики Дипломатической академии Украины Александра Палия, те послания, с которыми приехал в Украину Байден, «очень приятны и обнадеживающи для» Киева. В интервью Украинской службе «Голоса Америки» он сказал, что «в сегодняшнем мире не может существовать зон и сфер влияния; есть конкурентная среда, в которой каждая страна суверенна и избирает себе будущее – и внешнеполитическое, и внутриполитическое». «Для Украины это принципиально, поскольку это фактически является условиями нового миропорядка, и это есть условия для полной реализации украинской независимости и суверенитета», - добавил эксперт.

В среду Байден прибудет в Грузию. В четверг он встретится с президентом Михаилом Саакашвили. Вице-президент США также встретится с лидерами оппозиции, которые проводят в центре Тбилиси непрекращающиеся уже несколько месяцев, хотя и пошедшие на убыль в последнее время демонстрации с требованиями об отставке Саакашвили.

В понедельник Саакашвили объявил о серии избирательных реформ, включая прямые выборы мэров и более открытый доступ оппозиции к общественному телевидению. Он отказывается удовлетворить главное требование оппозиции и уйти в отставку до истечения своего президентского срока в 2013 году.

XS
SM
MD
LG