Линки доступности

Каковы цели визитов Джозефа Байдена в Украину и Грузию?


Политологи из США и России комментируют поездку вице-президента США

В среду вечером вице-президент США Джозеф Байден прибыл из Киева в Тбилиси. Это – вторая остановка в поездке Байдена, призванной продемонстрировать поддержку Соединенными Штатами Украине и Грузии.

Выступая в среду на встрече с бизнесменами Американской торговой палаты в Киеве, Байден заявил, что США поддерживают суверенное право Украины принимать собственные решения во внешней и внутренней политике и вступать в те альянсы, в которые она сама пожелает. Байден также сообщил, что во время своего визита он подтвердил гарантии безопасности, данные Украине США, Россией и Великобританией согласно Будапештскому меморандуму от 1994 года.

Вице-президент Байден также сообщил, что США выделят в помощь Украине в этом году 120 миллионов долларов. По его словам, эти средства пойдут на поддержание мира и безопасности, укрепление демократических институтов, поддержку экономических реформ, модернизацию украинской армии, проектов в области здравоохранения, борьбу со СПИДом и чернобыльские программы.

Джо Байден встретился в Киеве и с политическими оппонентами президента Виктора Ющенко – премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем. По словам Тимошенко, в числе обсуждавшихся проблем был комплекс вопросов, связанных с энергетикой Украины, в частности, возможность использовать на атомных электростанциях страны американское ядерное топливо. Она заявила, что ее встреча была полезной и конструктивной как для Украины, так и для США.

С такой оценкой визита вице-президента США согласился и президент Ющенко. Он назвал важным итогом переговоров полученные Киевом четкие заверения в том, что перезагрузка американо-российских отношений не будет происходить за счет Украины. Ющенко также сообщил, что договорился с Байденом о создании двусторонней комиссии по стратегическому партнерству. Первое заседание комиссии запланировано на осень.

Комментируя по просьбе Русской службы «Голоса Америки» поездку вице-президента США, профессор Колумбийского университета Роберт Легволд напомнил, что именно Джозеф Байден первым предложил термин «перезагрузка». По мнению эксперта, визит Байдена в Украину и Грузию был ожидаемым, и ничего принципиально нового вице-президент в Киеве не сказал. Профессор Легволд отверг предположения некоторых российских аналитиков о том, что поездка Байдена является неким «тактическим прикрытием» для президента Барака Обамы, провозгласившим курс на улучшение отношений с Россией.

«Я думаю, Байден был вполне искренен, давая заверения в Киеве, – сказал Легволд в интервью по телефону. – Байден поехал в Киев и Тбилиси не для того, чтобы ублажить лидеров этих стран или ввести их в заблуждение относительно американских намерений в свете новых американо-российских отношений... Правда, я сомневаюсь, что администрация Обамы тщательно продумала, как она будет сочетать активную политику положительного взаимодействия с Россией и в то же время проводить независимую политику, направленную на поддержку Украины и Грузии».

Главный редактор московского журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов считает, что Байдену важнее всего было продемонстрировать «преемственность американской политики». В интервью Русской службе «Голоса Америки» он сказал, что в Москве «достаточно спокойно реагируют на поездку Байдена». По его мнению, это «само по себе является свидетельством изменения атмосферы».

«Если бы этот визит произошел в других обстоятельствах и до поездки Обамы в Москву, конечно, реакция была бы более негативной, особенно в том, что касается Грузии, – сказал Лукьянов. – Сейчас в Москве считают, что так как отказаться от поддержки своих союзников – Грузии и Украины – США, конечно, не могут, но поддерживать так, как раньше, уже не собираются, заявления Байдена в Киеве о том, что перезагрузка отношений с Россией не будет происходить за счет Украины, является вполне естественным постскриптумом к американо-российскому саммиту».

Напомним, что официальный представитель МИДа России Андрей Нестеренко охарактеризовал визит Байдена в Украину и Грузию как «балансовый постскриптум к недавнему российско-американскому саммиту». С таким определением в целом согласился и профессор Легволд. При этом американский эксперт добавил, что визит Байдена не следует рассматривать как попытку двурушничества со стороны США, как это делают некоторые российские комментаторы.

«Это не то, что происходит, – сказал Легволд. – Неправильно было бы думать, что Обама сказал в Москве одно, а теперь Байден говорит нечто другое в Киеве и Тбилиси. Речь не идет о попытке создать союз с этими странами против России. Нужно понимать, что внешняя политика Обамы не может быть ориентирована только на Россию, не говоря уже о том, чтобы эта политика просто отражала озабоченности России. У США должна быть сбалансированная политика на постсоветском пространстве, и можно надеяться, что этот баланс будет конструктивным и позволит Обаме проводить свой курс на улучшение отношений с Россией».

Федор Лукьянов считает, что в визите Байдена «символизма больше, чем реального содержания». Роберт Легволд видит в поездке вице-президента США и то, и другое. «Байден поехал не только заверить руководство Украины и Грузии в том, что США «не сдадут» их в интересах улучшения отношений с Россией, – сказал он, – но и предупредить о недопустимости обострения отношений с Россией – и в этом заключаются новые элементы американской политики в регионе».

Профессор Легволд обратил внимание на то, что Байден указал на озабоченность США неспособностью руководства Украины разрешить политический кризис в Киеве и тем, как это сказывается на экономике страны. По его мнению, в Грузии послание Байдена также будет прежде всего политическим: «В то время, как мы продолжаем поддерживать позитивные результаты «революции роз» и модернизацию экономической системы в Грузии, нас беспокоит политическая ситуация и напряженность в отношениях президента Саакашвили и оппозиции, – говорит профессор Легволд. – Администрация также ясно дает понять Саакашвили, что США не хотят видеть опрометчивых или безответсвенных решений с его стороны, которые могли бы привести к новому вооруженному конфликту между Россией и Грузией».

Еще один профессор Колумбийского университета, Линкольн Митчелл, специализирующийся на изучении Грузии, сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки», что поддержка, которую отныне будут оказывать Соединенные Штаты Тбилиси будет, скорее всего, отличаться от той, что оказывала администрация Джорджа Буша-младшего. «Я надеюсь, что американо-грузинские отношения будут основаны на общих целях и интересах, а не на личных симпатиях, как это было при администрации Буша, – сказал Митчелл. – Мы должны думать о том, как строить отношения с Грузией после Саакашвили».

Профессор Митчелл считает требования грузинской оппозиции о досрочной отставке президента «вздорными», однако обращает внимание на то, что Саакашвили – «хромая утка». «Через четыре года он в любом случае уйдет, – пояснил эксперт. – Наши отношения в прошлом были завязаны на Саакашвили как личности, но нам нужно смотреть дальше. Мы должны спросить у себя: насколько серьезна наша поддержка демократии в Грузии? Или мы будем закрывать глаза на нарушение демократических норм, что деструктивно не только для самой Грузии, но и для наших с ней взаимоотношений?».

Профессор Митчелл скептически относится к понятию «перезагрузка американо-российских отношений». «Непонятно, что под этим имеется ввиду, – сказал он. – Может быть, эта фраза лишена реального смысла. Если бы мы хотели действительно изменить природу наших отношений с Россией, мы бы сказали «давайте начнем с чистого листа и будем строить наши отношения по-другому. Но мы так не говорили. Так что нам нужно подумать, что мы ожидаем от «перезагрузки», и что это означает».

Роберт Легволд в отличие от коллеги хорошо представляет себе, что подразумевается под перезагрузкой. Он опубликовал в июльском номере журнала Foreign Affairs детальную статью, в которой ратует за установление принципиально новых стратегических отношений с Россией. Отвечая на вопрос, не противоречит ли стремление к таким отношениям заявлениям Байдена о «стратегических отношениях» с Украиной, профессор Легволд сказал: «Я не думаю, что стратегические отношения с Украиной могут получить то же наполнение, что и стратегические отношения с Россией».

С этим согласился и Федор Лукьянов: «Очевидно, что стратегический характер отношений США с Украиной – это одно, а с Россией, если он появится – это другое». Оба политолога заметили, что само понятие «стратегические отношения» за последние годы было дискредитировано и превратилось в мало что значащий политический штамп. «Произошла девальвация этого понятия, потому что стратегическими теперь называют любые отношения, – сказал Лукьянов. – То, что раньше называлось хорошими отношениями, теперь почему-то все называют стратегическими. Что за этим стоит, понять трудно».

Профессор Легволд считает, что природа отношений США с Россией и граничащими с ней странами меняется. «Администрация Обамы повернулась лицом к России, – говорит он, – и считает Россию важным государством, которое нельзя игнорировать». В этой связи, полагает эксперт, политика США в отношении Украины и Грузии будет более осторожной, но это не означает, что Вашингтон «откажется от данных Киеву или Тбилиси обещаний». «Вопрос заключается в том, как правильно сбалансировать эти подходы», – сформулировал проблему Легволд.
Федор Лукьянов считает, что говорить о кардинальном изменении отношений России с Соединенными Штатами пока еще рано. «Об этом много говорят по обе стороны океана, но подход еще не существует, – сказал он. – Есть желание перемен, но пока нет понимания того, какие перемены можно в действительности осуществить».

«Окончательно список приоритетов администрации Обамы еще не сформирован, – считает редактор журнала «Россия в глобальной политике», – но, по предварительным наблюдениям, он сильно отличается от приоритетов администрации президента Буша. Это означает, что постсоветское пространство по крайней мере на какое-то время уйдет из центра американского внимания».

Оно, однако, не уходит из центра внимания Кремля. По сообщениям российских СМИ, в ближайшие три года Россия выделит 20 миллиардов рублей на восстановление Южной Осетии. Отвечая на вопрос «Голоса Америки», не приурочено ли это сообщение к визиту Байдена в Тбилиси, Федор Лукьянов сказал: «Не знаю, может быть, и приурочено к визиту, но буквально на прошлой неделе в Южной Осетии побывал президент Медведев, который пообещал выполнить все обязательства, которые брала на себя Москва по отношению к Цхинвалу...».

Очевидно, что разногласия между США и Россией по статусу Абхазии и Южной Осетии в обозримом будущем сохранятся. Лукьянов, однако, сказал, что разное видение этой ситуации Москвой и Вашингтоном – «это не разногласия, а две параллельные реальности». «Разногласия можно урегулировать, а в данном случае никаких промежуточных вариантов не существует, - пояснил он. - Россия не откажется от признания этих двух территорий, а США тоже не признают их как независимые государства, я думаю, ни при каких обстоятельствах на очень долгий период времени. Это новый статус-кво, который существует. Как мы видим, в данной конфигурации это не мешает развитию отношений между Россией и США. Ну, а если так, то этот статус-кво так и будет присутствовать фоном американо-российских отношений, хотя и не очень приятным».

XS
SM
MD
LG