Линки доступности

Байден выступит с важной внешнеполитической речью в Госдепартаменте


Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден

Ожидается, что он изложит свою позицию в отношении глобальных внешнеполитических вызовов

ВАШИНГТОН – Президент США Джо Байден изложит свои внешнеполитические взгляды во время первого крупного выступления в Госдепартаменте в четверг.

Президент Байден выступил с речью в Госдепартаменте
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:14 0:00

Хотя, возможно, он не станет вдаваться в конкретные детали нового подхода США к внешним противникам, включая Китай, Северную Корею, Россию и Иран, Байден, как ожидается, поделится своим видением глобальных вызовов и противостояния им.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в среду, что президент считает, что США должны тесно сотрудничать с союзниками по Китаю.

Аналогичную позицию выразил представитель Госдепартамента Нед Прайс на брифинге для прессы позднее в тот же день.

«Наша политика не изменилась», – заявил Прайс журналистам, отметив, что эта политика основана на принципе «одного Китая».

Отвечая на вопрос «Голоса Америки», госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на прошлой неделе, что американо-китайские отношения, «вероятно, являются и будут самыми важными отношениями в мире».

Россия

Новый американский президент уже провел телефонные разговоры с несколькими зарубежными лидерами, в том числе традиционными союзниками США и президентом России Владимиром Путиным.

Белый дом сообщил, что в разговоре с Путиным Байден поднял такие острые темы, как арест оппозиционного деятеля Алексея Навального и российская кампания кибершпионажа, одновременно пытаясь найти точки соприкосновения через продление важного соглашения о контроле над ядерными вооружениями.

В среду США и Россия объявили о продлении договора СНВ-3, ограничивающего стратегические ядерные арсеналы двух стран, на пять лет.

«Мы реалистично смотрим на вызовы, которые представляет Россия для США и мира», – говорится в заявлении госсекретаря Блинкена.

Он добавил, что США будут «добиваться привлечения России к ответственности за враждебные действия и нарушения прав человека, в тесной координации с нашими союзниками и партнерами».

Китай

Байден выступит с речью на фоне формирования нового подхода США к Китаю, который, по словам официальных лиц, будет включать политику «стратегического терпения».

Работа с цепочками поставок и противостояние разведывательным угрозам со стороны Китая входят в число главных приоритетов администрации. Ранее сообщалось, что президент Байден в ближайшее время подпишет указ об анализе американских цепочек поставок.

«Мы знаем, что некоторые действия Китая причиняют ущерб американским работникам: он снижает наше технологическое преимущество, он угрожает нашим альянсам и влиянию в международных организациях, а также допускает серьезные нарушения прав человека, которые вызывают глубокое возмущение», – заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс на этой неделе.

«Поэтому мы будем противостоять агрессивным и принудительным действиям Китая, поддерживать наши ключевые военные преимущества, защищать демократические ценности, инвестировать в передовые технологии и восстанавливать наши жизненно важные партнерства в области безопасности», – добавил он.

XS
SM
MD
LG