Линки доступности

В ООН Байден заявит о неприемлемости «холодной войны» с любой страной мира


Джо Байден
Джо Байден

В своем первом выступлении перед Генеральной Ассамблеей президент США сфокусируется на дипломатии и сотрудничестве, сообщили в администрации

ВАШИНГТОН – В своем первом выступлении в качестве главы государства на Генеральной Ассамблее ООН президент США Джо Байден будет отстаивать свой многосторонний подход и продвигать ориентированное на дипломатию мировоззрение.

Об этом сообщили представители администрации.

«Это важная и значимая неделя для президента Байдена и его лидерства на мировой арене, а также для продвижения некоторых важных приоритетов в плане национальной безопасности Америки и мира и процветания во всем мире», – заявил журналистам в понедельник высокопоставленный представитель администрации.

Такая позиция разительно контрастирует с доктриной «Америка прежде всего», которую исповедовал его предшественник Дональд Трамп.

Ежегодные общие дебаты дают участникам Генеральной Ассамблеи возможность обсудить проблемы регионального и глобального значения.

В понедельник вечером Байден отправился в Нью-Йорк, чтобы лично обратиться примерно к 100 главам государств в штаб-квартире ООН и встретиться на полях ассамблеи с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном.

На прошлой неделе США, Австралия и Великобритания объявили о заключении соглашения, предусматривающего передачу Австралии американских технологий, связанных с созданием атомных подводных лодок, и опыта британских ВМС, чтобы помочь этой стране противостоять угрозам в Индо-Тихоокеанском регионе.

Многие аналитики увидели в этом шаге попытку противостоять растущему влиянию Китая в регионе.

В ООН Байден также расскажет о своем неоднозначном решении вывести войска из Афганистана, что по его словам, является частью усилий по переориентации внимания администрации на реального противника – Китай.

В воскресенье генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал США и Китай предотвратить то, что он назвал потенциальной «холодной войной», и призвал две страны исправить свои «совершенно разлаженные» отношения.

«Я бы не согласилась с такой характеристикой этих отношений», – сказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Завтра президент выступит с речью на Генеральной Ассамблее ООН и он абсолютно четко даст понять, что не собирается вести в будущем "холодную войну" ни с одной страной мира», – добавила она.

Высокопоставленный представитель администрации Байдена заявил, что президент затронет эти темы в своем выступлении во вторник утром.

«Центральным тезисом его выступления станет то, что мы закрываем главу 20-летней войны и открываем главу интенсивной дипломатии, объединяя союзников, партнеров и институты для решения основных проблем нашего времени, – сказал он. – Энергичная конкуренция с великими державами, но не новая "холодная война"».

XS
SM
MD
LG