Линки доступности

Байден не увидел «души» у Путина


Джо Байден
Джо Байден

Вице-президент США также заявил, что у России «нет никаких военных инструментов» воздействия на США, которые она могла бы реально использовать

У Владимира Путина нет «души» – к такому выводу пришел вице-президент США Джо Байден после встречи с российским лидером в Кремле в 2011 году.

В интервью журналу New Yorker Байден рассказал о своем визите к Путину, который тогда был премьер-министром.

«Я сказал: «Господин премьер-министр, я смотрю вам в глаза и не думаю, что у вас есть душа», сказал Байден. – Он посмотрел на меня, улыбнулся и ответил: «Мы с вами поняли друг друга»».

Оценка Байдена резко контрастирует с заявлениями бывшего президента США Джорджа Буша-младшего, который после своей первой встречи с Путиным в 2001 году сказал: «Я посмотрел этому человеку в глаза и увидел его душу».

Откровения Байдена появились в тот момент, когда США и другие западные державы возмущены действиями России в связи с крушением малазийского самолета на прошлой неделе на востоке Украины, контролируемом пророссийскими сепаратистами. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.

В интервью New Yorker Байден, который играет важную роль во внешней политике Обамы, также рассказал о своей встрече с представителями Украины ранее в этом году.

По словам Байдена, его собеседники просили Вашингтон о военной помощи, но он заявил, что США могут оказать лишь ограниченную поддержку.

«Мы больше не мыслим в терминах «холодной войны» по нескольким причинам, – заявил Байден журналу. – Во-первых, нам нет равных, даже близко. Кроме «кнопки», которую можно нажать только если совсем сойти с ума, у Путина нет никаких военных инструментов, которые могли бы фундаментальным образом изменить американские интересы».

XS
SM
MD
LG