Линки доступности

Байден в Пенсильвании призовет утроить пошлины на китайскую сталь и алюминий


Джо Байден
Джо Байден

Президент Джо Байден предлагает увеличить пошлины на китайскую сталь и алюминий во время своего визита в Питтсбург

Президент Джо Байден призовет к утроению пошлин на китайскую сталь и алюминий во время своего визита в Питтсбург в среду, сославшись на «нечестную конкуренцию» и стремясь заручиться голосами рабочего класса на выборах в ноябре.

Призыв Байдена последовал после того, как офис Торгового представителя США (USTR) объявил о начале расследования торговых практик Китая в судостроении, морских перевозках и логистическом секторе в ответ на недавнюю петицию пяти американских профсоюзов.

Президент готовится выступить перед сталелитейщиками в Питтсбурге, во второй день трехдневного турне по Пенсильвании.

«Китайская политика субсидирования своих отечественных отраслей стали и алюминия означает, что качественная американская продукция демпингуется искусственно заниженными ценами аналогичной китайской продукции, произведенной с более высокими выбросами в атмосферу», - говорится в заявлении Белого дома.

Представитель Белого дома сообщил журналистам, что Китай производит около половины мировой стали, экспортируя металл по цене, значительно ниже, чем американская продукция.

Пока USTR пересматривает тарифы, введенные в отношении Китая во время администрации Трампа, Байден призвал утроить существующую ставку по разделу 301 Закона о торговле.

В настоящее время средний размер пошлины на сталь и алюминий по этому разделу составляет 7,5%.

Белый дом добавил в среду, что Байден также начал сотрудничать с Мексикой для предотвращения лазеек для импорта китайского металла.

Расследование, проведенное USTR в сфере судостроения и других секторах, последовало после петиции, поданной в прошлом месяце профсоюзами, включая Объединенных сталелитейщиков.

Они запросили меры против «неразумных и дискриминационных» политик и практик, которые Пекин использует для доминирования в этих отраслях.

Торговый представитель США Кэтрин Тай заявила, что обвинения «отражают то, что мы уже видели в других секторах».

В прошлом месяце Байден получил поддержку профсоюза Объединенных сталелитейщиков и выступил против попытки японской Nippon Steel купить питсбургскую US Steel.

Белый дом заявил в среду, что Байден будет продолжать подчеркивать, что US Steel должна оставаться американской компанией, находящейся в американских руках и управляемой из США.

Советник президента по национальной экономике Лаэль Брейнард сказала, что президент понимает, что американская сталь «построила нашу нацию», с металлургическими заводами, которые помогали росту среднего класса в таких штатах, как Пенсильвания и Огайо.

Лю Пэнью, представитель посольства Китая в Вашингтоне, ранее выступил в защиту роста экспорта, включая электромобили, назвав это «результатом международного разделения труда и рыночного спроса»

Однако Белый дом «признает растущие опасения, что несправедливые торговые практики Китая, включая насыщение рынка сталью по ценам ниже рыночных, искажают глобальный рынок судостроения».

Форум

XS
SM
MD
LG