Линки доступности

Вице-президент Байден выразил поддержку президенту Украины


США готовы к новым мерам по отношению к России, если поддержка Кремлем сепаратистов будет продолжаться

В минувшую субботу вице-президент США Джо Байден и президент Украины Петр Порошенко обсудили по телефону ситуацию в Восточной Украине. Порошенко рассказал Байдену о недавних атаках сепаратистов с использованием тяжелого вооружения, вице–президент выразил соболезнования в связи с погибшими. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

Вице-президент Байден выразил поддержку попыткам Порошенко провести встречу для обсуждения возможности перемирия с сепаратистами. Вице-президент США рассказал президенту Украины о продолжающихся дипломатических усилиях, предпринимаемых США вместе с их партнерами, направленных на принятие дополнительных мер по отношению к России, в том случае, если она продолжит снабжать сепаратистов тяжелым вооружением и оборудованием.

Позже в воскресенье президент США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Дэвидом Камероном выразил обеспокоенность по поводу ситуации на востоке Украины. Оба лидера согласились, что России необходимо незамедлительно предпринять шаги по деэскалации ситуации. Президент США и премьер-министр Великобритании отметили, что Европа и США должны предпринять дальнейшие скоординированные действия в отношении России, в том случае, если Москва не предпримет незамедлительных шагов по деэскалации.

XS
SM
MD
LG