Линки доступности

Байден опережает Трампа в ключевых колеблющихся штатах


Кандидат от Демократической партии Джо Байден приблизился к моменту, когда он сможет заявить о победе на выборах. По мере продолжения подсчета голосов в Пенсильвании и Джорджии позиции Дональда Трампа пошатнулись

Кандидат от демократов Джо Байден, возможно, вскоре сможет заявить о победе на президентских выборах. По мере продолжения подсчета голосов в Джорджии и Пенсильвании лидерство Дональда Трампа в обоих штатах пошатнулось, и теперь его победа как в Джорджии, так и в Пенсильвании – под вопросом.

В настоящее время Байден опережает Трампа как по количеству проголосовавших за него избирателей, так и по числу голосов выборщиков (эта цифра еще не поменялась с четверга и по-прежнему составляет 253 против 214 голосов у Трампа). Победитель выборов должен набрать 270 голосов выборщиков.

Подсчет голосов все еще продолжается в четырех штатах, итоги голосования в которых и решат исход выборов: Аризоне и Неваде, где Байден уверенно лидирует; Пенсильвания, где Байден на момент подсчета 98% голосов начал опережать Трампа на 5596 голосов, и Джорджия, где к моменту подсчета 99% голосов, он слегка лидирует с перевесом в 1097 голосов, при этом в процентном соотношении Трамп и Байден в этом штате сравнялись – у обоих по 49,4% голосов, по данным Fox News.

Согласно американскому выборному законодательству, победитель в каждом штате получает все голоса выборщиков, которыми этот штат наделен, за исключением штатов Мэн и Небраска, где действуют несколько другие правила.

Штаб Трампа: до завершения выборов еще далеко

Белый дом в пятницу опубликовал заявление Дональда Трампа, который пообещал продолжить оспаривать результаты выборов, в то время как его соперник Джо Байден приблизился к получению необходимых для победы на выборах 270 голосов выборщиков.

«Мы продолжим этот процесс, используя все аспекты законодательства, чтобы гарантировать, что американский народ будет доверять нашему правительству. Я никогда не перестану бороться за вас и за наш народ», - говорится в заявлении Трампа.

В четверг вечером президент Трамп, не предоставляя каких-либо доказательств, обвинил демократов в организации массовых фальсификаций и нарушений, чтобы помешать ему переизбраться на второй срок.

«Это тот случай, когда они пытаются украсть выборы, они пытаются сфальсифицировать выборы, и мы не можем этого допустить», - сказал Трамп, выступая в четверг вечером на пресс-конференции в Белом доме.

В пятницу утром избирательный штаб Трампа опубликовал твит, предупредив, что «выборы еще не окончены».

«Выборы еще не окончены. Ложные прогнозы о победе Джо Байдена основаны на результатах подсчета голосов в четырех штатах, где все еще далеко от завершения», - заявил Мэтт Морган, главный юрисконсульт в штабе действующего президента, предупредив о возможном пересчете голосов в Джорджии и выразив уверенность в том, что при этом там будут обнаружены «вбросы голосов». Морган также напомнил о «многочисленных нарушениях» в Пенсильвании, незаконном голосовании по почте в Неваде и выразил уверенность в том, что Дональд Трамп победит в Аризоне, несмотря на «безответственные и ошибочные» прогнозы телеканала Fox News, который уже успел назвать Байдена победителем в этом штате. На данный момент штаб Трампа пока не предоставил доказательств, подтверждающих данные обвинения.

Байден: нужно подсчитать каждый бюллетень

Джо Байден вчера призвал американцев проявить терпение, пока в нескольких штатах подводят итоги рекордного числа поданных бюллетеней – в этом году свыше 150 миллионов американцев решили проголосовать на президентских выборах.

«Каждый бюллетень должен быть подсчитан. И это то, что мы увидим... Так и должно быть... Демократия иногда бывает хлопотной», - сказал Байден, общаясь с журналистами на брифинге в Уилмингтоне, штат Делавэр.

Джо Байден, как ожидается, выступит с телевизионным обращением к американцам в пятницу вечером. Об этом сообщило агентство «Рейтер».

Если Байден победит в Аризоне, получив 11 голосов выборщиков, и в Неваде, где ему достанутся еще 6 голосов, он добьется поддержки 270 выборщиков и станет 46-м президентом США в январе 2021 года, вне зависимости от исхода выборов в Джорджии и Пенсильвании.

Трампу нужно удержать все штаты, в которых он сейчас лидирует, и опередить соперника-демократа в Неваде или Аризоне, где сейчас уверенно лидирует Байден.

В Пенсильвании и Джорджии лидерство Трампа сокращалось по мере продолжения подсчета голосов. Госсекретарь Пенсильвании Кэти Боквар заявила в четверг, что оставшиеся пока неучтенными бюллетени почти полностью были высланы по почте. Большинство таких бюллетеней было отправлено сторонниками Байдена.

Джо Байден в ходе своей кампании призывал своих сторонников к голосованию по почте, чтобы обезопасить их здоровье в разгар пандемии коронавируса, а Дональд Трамп, напротив, всегда выступал против рассылки бюллетеней по почте, называя это «мошенничеством».

Дональд Трамп назвал непропорционально большое количество голосов, полученных Байденом в последние пару суток, возможным вмешательством в выборы «коррумпированных избирательных органов в штатах, которыми управляют губернаторы-демократы».

«На самом деле мы явно выигрывали во всех ключевых штатах, а затем наши цифры начали чудесным образом и таинственно сокращаться», - заявил Трамп в четверг.

В Пенсильвании на кону - 20 голосов выборщиков. У Трампа более выгодные позиции в еще двух штатах, где подсчет голосов все еще не закончился: на Аляске и в Северной Каролине.

К утру пятницы Байден лидирует в Неваде, имея преимущество в 11 500 голосов и в Аризоне, опережая Трампа примерно на 47 000 голосов. Подсчет голосов в обоих штатах все еще не закончился.

За Байдена на выборах в этом году проголосовали 73,5 миллионов американцев, кандидатуру Дональда Трампа предпочли 69,5 миллионов человек, однако имя победителя многомесячной и скандальной кампании определят члены Коллегии выборщиков.

Ранее Трамп в своем Твиттере потребовал прекратить подсчет голосов в нескольких штатах, однако если это сейчас произойдет, то нынешний президент проиграет, став третьим главой государства за последние 40 лет, который не смог переизбраться после первого срока.

Днем в пятницу федеральное Агентство по компьютерной и инфраструктурной безопасности, отвечающее за безопасность проведения выборов в США отвергло заявления о фальсификации результатов голосования, не упоминая имени президента Дональда Трампа. В агентстве сообщили, что местные избиркомы обеспечены современными техническими средствами, которые «очень затрудняют совершение мошенничества с помощью поддельных бюллетеней».

В агентстве также заверили, что сделали все, чтобы «обеспечить точность результатов выборов». Заявление Дональда Трампа о несправедливости и коррумпированности подсчета голосов в агентстве оставили без комментариев.

Губернатор Джорджии Брайан Кемп, член Республиканской партии, также выпустил в пятницу заявление, в котором говорится, что в администрации штата уверены в надлежащем подсчете бюллетеней. За этот процесс отвечает госсекретарь штата. В четверг президент Трамп заявил, что «избирательным аппаратом в Джорджии руководят демократы», хотя губернатор Кемп состоит в Республиканской партии. Байден пока что опережает Трампа в Джорджии на 1500 голосов. Официальные результаты голосования еще не подведены.

По данным «Ассошиэйтед Пресс», отделение Республиканской партии в Пенсильвании обратилось в Верховный суд с просьбой отдать распоряжение о разделении бюллетеней, поступающих в штат уже после проведения выборов. Власти Пенсильвании ранее уже отдали распоряжении об отдельном хранении этих бюллетеней.

Ранее республиканцы обратились с иском в Верховный суд, пытаясь предотвратить подсчет бюллетеней, полученных по почте после дня выборов. Верховный суд штата предоставил трехдневное продление, Верховный суд не заблокировать это решение, а госсекретарь штата – демократка Кэти Боквар отдала приказ местным властям хранить пришедшие по почте после голосования бюллетени отдельно в ожидании решения Верховного суда.

XS
SM
MD
LG