Линки доступности

Байден: мы обязаны выступать против ненависти


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Президент выразил надежду на то, что другие страны последуют примеру США, обеспечив представителям ЛГБТК+ полноценное участие в жизни общества

В Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией президент Байден и первая леди Джилл Байден выступили в поддержку представителей ЛГБТК+ в США и во всем мире.

«Мы присоединяемся к американцам по всей стране, чтобы подтвердить нашу приверженность постоянной работе по защите человеческого достоинства всех людей и продвижению равенства во всем мире», – говорится в президентском заявлении.

Байден напомнил, что в этот день в 1990 году Всемирная организация здравоохранения заявила, что «гомосексуальность» не является психическим расстройством.

«С тех пор был достигнут значительный прогресс, – констатировал Байден. – Но мы продолжаем наблюдать тревожные сигналы и рост ненависти и насилия в отношении представителей ЛГБТК+ в США и во всем мире. Это неправильно. Они имеют право на все права, возможности и защиту, которые принадлежат каждому человеку на этой планете. Представители ЛГБТК+ являются неотъемлемой частью семей и сообществ. Это учителя, спасатели, государственные служащие, врачи, юристы, работники служб быстрого реагирования и друзья, которые обогащают и укрепляют каждую отдельную страну».

Президент заявил, что законы, ограничивающие права членов сообщества ЛГБТК+ нельзя терпеть ни в Америке, ни где-либо еще.

«Они подстегивают дискриминацию и могут разжечь насилие, – говорится в заявлении главы Белого дома. – В их основе лежат те же невежество и нетерпимость, которые мы видим по всему миру. Ненависть есть ненависть, и все мы обязаны выступать против ненависти, где бы мы ее ни обнаружили».

Байден отметил, что США подают всему миру пример тем, что берут на себя обязательства прозрачности и подотчетности и выполняют их.

«Это наша главная сила, – констатировал президент. – Именно поэтому в прошлом месяце мы опубликовали первый в истории публичный отчет о прогрессе в реализации межведомственного подхода моей администрации к продвижению прав ЛГБТК+ во всем мире, от поддержки местных организаций гражданского общества до отстаивания прав ЛГБТК+ в Организации Объединенных Наций и в нашем взаимодействии с репрессивными правительствами».

Президент выразил надежду на то, что продемонстрировав прогресс у себя дома, США сумеют вдохновить правительства других стран на аналогичные действия по отношению к сообществам ЛГБТК+.

«Сильные и здоровые демократии должны обеспечить представителям ЛГБТК+ полноценное участие в жизни общества и доступ ко всем благам, доступным гражданам страны, – резюмировал он. – На первом Саммите за демократию Соединенные Штаты обязались содействовать участию и лидерству членов сообщества ЛГБТК+ в демократических институтах, и мы будем продолжать поддерживать этот процесс».

Обращаясь к сообществу ЛГБТК+, президент подчеркнул, что его администрация будет продолжать защищать права и достоинство человека как у себя дома, так и во всем мире.

XS
SM
MD
LG