Линки доступности

Байден: в ближневосточном мирном процессе возникло «окно возможностей»


Вице-президент США Джо Байден заявил, что согласие Израиля и палестинцев начать непрямые мирные переговоры открывает «окно возможностей» для мирного процесса.

Байден заявил об этом во вторник, после встречи с президентом Израиля Шимоном Пересом в Иерусалиме. Байден – наиболее высокопоставленный представитель США, посетивший Израиль и Западный берег реки Иордан после прихода к власти администрации Барака Обамы.

В рамках визита вице-президент США должен провести переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху (позднее во вторник) и палестинским президентом Махмудом Аббасом (в среду).

Представители США сообщили в понедельник, что Израиль и Палестинская автономия приняли решение возобновить непрямые мирные переговоры с помощью американских посредников. Эти переговоры возобновлены после 14-месячного перерыва.

Дата начала переговоров не была объявлена, однако специальный представитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл выразил надежду, что непрямые переговоры приведут к возможно более скорому началу прямых.

В Нью-Йорке заместитель премьер-министра Израиля Силван Шалом заявил, что Израиль готов «немедленно» начать прямые переговоры с палестинцами.

В понедельник Израиль дал разрешение на строительство 112 новых домов в еврейском поселении на Западном берегу реки Иордан, что вызвало возмущение палестинцев.

Палестинские лидеры прервали прямые мирные переговоры с Израилем в декабре 2008 года после того, как израильская армия начала наступление на боевиков «Хамаса», контролирующих Сектор Газа.

XS
SM
MD
LG