Линки доступности

Джо Байден осудил план строительства в Восточном Иерусалиме


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил свое сожаление вице-президенту США Джо Байдену в связи с одобрением министерством Израиля плана строительства жилья в Восточном Иерусалиме.

Как сообщила пресс-службы премьера, он сожалеет по поводу того, что одобрение плана строительства совпало с визитом вице-президента США в страну. Байден прибыл с целью возобновления мирных переговоров между Палестинской автономией и Израилем. По словам пресс-службы, г-н Нетаньяху сообщил Байдену о «неудачно» выбранном сроке утверждения плана.

В среду Байден выступил с осуждением плана строительства, заявив, что он подрывает доверие, необходимое для повторного проведения мирных переговоров, которые были приостановлены на 14-месячный срок. Такой сильный упрек было непривычно слышать из уст высокопоставленного представителя США.

Палестинские официальные лица потребовали от Израиля отменить решение о строительстве жилья в Восточном Иерусалиме – территории, захваченной Израилем в ходе войны 1967 г. и провозглашенной палестинцами столицей будущего палестинского государства.

Глава Лиги арабских государств Амр Мусса заявил, что президент Палестинской автономии Махмуд Аббас также отказался от планов проведения мирных переговоров с Израилем при участии американских посредников.

Ожидается, что Байден завершит свой визит в Израиль в четверг, выступив с речью на тему «продолжительного партнерства между Соединенными Штатами и Израилем» перед израильскими студентами в университете Тель-Авива перед тем, как направиться в Иорданию для проведения переговоров с королем Абдаллой.

Между тем, Мусса выступил с речью в Каире после проведения чрезвычайного собрания Лиги арабских государств, на котором члены Лиги дали обещание пересмотреть свою поддержку мирным переговорам, предложенным США. Ожидается, что министры иностранных дел Лиги в следующие несколько дней проведут совещание с целью обсуждения данного вопроса.

Согласно сообщению пресс-службы г-на Нетаньяху, в среду министр иностранных дел Израиля Эли Ишай упрекнул Нетаньяху за неудачное время утверждения плана строительства в Восточном Иерусалиме. Однако г-н Нетаньяху не предпринял каких-либо действий для отмены данного решения.

Израиль считает всю территорию Иерусалима своей столицей. В ноябре 2009 года израильское руководство обязалось прекратить на 10 месяцев застройку Западного берега, за исключением восточной части Иерусалима.

XS
SM
MD
LG