Линки доступности

Байден: заявление в День памяти интернированных американцев японского происхождения


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Во время Второй мировой войны президент Рузвельт издал указ об отправке в лагеря приблизительно 120 тысяч этнических японцев

Президент Джо Байден в воскресенье отметил годовщину трагической страницы истории Второй мировой войны и принес извинения за интернирование тогдашними американскими влястями этнических японцев, в большинстве своем имевших гражданство США.

Напомним, что 81 год назад указом президента Франклина Рузвельта номер 9066 было предписано интернирование проживавших в США этнических японцев.

«Это положило начало одному из самых позорных периодов в истории Америки, – говорится в заявлении Байдена. – Неправомерное интернирование 120 000 американцев японского происхождения разрушило семьи. Мужчины, женщины и дети были вынуждены оставить свои дома, работу, общины, бизнес и образ жизни. Их отправляли в бесчеловечные концентрационные лагеря просто за их происхождение. И в результате трагической судебной ошибки Верховный суд поддержал эту аморальную и неконституционную политику».

Несмотря на это, 33000 американцев японского происхождения стали добровольцами или были призваны на службу в вооруженные силы США во время Второй мировой войны.

«Заключение американцев японского происхождения в тюрьму напоминает нам о том, что происходит, когда расизм, страх и ксенофобия остаются без контроля, – говорится в заявлении президента Байдена. – Сражаясь за душу нашей страны, мы продолжаем бороться с разъедающим воздействием ненависти на нашу демократию и травмами, которые она наносит поколениям».

Форум

XS
SM
MD
LG