Линки доступности

Джо Байден призвал сенаторов рассмотреть кандидатуру Меррика Гарланда на должность члена Верховного суда


Джо Байден призвал сенаторов рассмотреть кандидатуру Меррика Гарланда на должность члена Верховного суда.
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:46 0:00

Вице-президент США заявил, что законодатели-республиканцы должны выполнить свою конституционную обязанность

На этой неделе c традиционным субботним обращением к стране выступил вице-президент США Джо Байден. Вместе с вице-президентом Байденом к американцам обратился федеральный судья Тимоти Льюис. Темой их совместного выступления стал вопрос о назначении судьи федерального апелляционного суда Меррика Гарланда членом Верховного суда США.

Как напомнил вице-президент Байден, Льюис – федеральный судья в отставке – был назначен на свой пост президентом-республиканцем, и это назначение было утверждено демократическим Сенатом в течение четырех недель после президентских выборов.

«Я – живое доказательство того, что выдвинутый президентом Обамой кандидат на пост судьи Верховного суда Меррик Гарланд также заслуживает того, чтобы Сенат рассмотрел его назначение на эту должность», – подчеркнул Тимоти Льюис.

Вопрос не сводится к тому, что, как отметил Байден, Меррик Гарланд признается и правыми, и левыми одним из лучших юристов Америки и известен к тому же своей принципиальностью. Дело еще и в том, что, как напомнил Тимоти Льюис, рассмотрение его кандидатуры является конституционным требованием. «Находящийся в должности президент США не имеет право, но обязан назначить человека, который, по совету и с согласия Сената, заполнит имеющуюся в Верховном суде вакансию», – констатировал юрист. Эта процедура, уточнил он, включает такие шаги, как совещание и голосование.

«В течение 17 лет я был председателем или членом Юридического комитета Сената, который отвечает за выдвижение кандидатур (членов) Верховногосуда», – напомнил Джо Байден. «Я председательствовал при девяти номинациях, – продолжал он, – больше, чем кто-либо другой из ныне живущих. Некоторые кандидатуры я поддерживал. Другие – нет. Но каждый кандидат встретился с членами комитета. Для рассмотрения каждой кандидатуры было проведено заседание комитета. После рассмотрения кандидатуры комитетом каждый из претендентов предстал перед Сенатом, даже если кандидат не получил поддержки большинства (членов) комитета. И каждая кандидатура, в том числе кандидатура судьи Кеннеди в год выборов, была одобрена или не одобрена на голосовании в Сенате. Не иногда или часто. Не почти всегда. А каждый раз».

Таково правило, абсолютно четко сформулированное в Конституции, подчеркнул вице-президент США. И именно это правило, продолжал Байден, нарушается сегодня республиканцами в Сенате.

«Никто не говорит, – уточнил Джо Байден, – что сенаторы должны проголосовать за эту кандидатуру».

Однако, отметил он, «ничего не говорить, ничего не видеть, ничего не читать и не слышать, а просто заранее повернуться к кандидату спиной – этого варианта Конституция не предусматривает».

Эта позиция чревата серьезными последствиями, считает Тимоти Льюис. «В течение четырех месяцев, прошедших с момента выдвижения кандидатуры Меррика Гарланда, – пояснил он, – мы уже успели увидеть, как нежелание Сената действовать мешает (Верховному) Суду выполнять свои обязанности по толкованию закона и разрешению конфликтов, возникающих в судах более низкой инстанции».

По словам Льюиса, возникшее препятствие ведет к увеличению судебных издержек и задержкам, ударяющим в первую очередь по представителям среднего класса, но не по корпорациям, обладающим несравнимо большими ресурсами.

«Чем дольше вакансия остается незаполненной, тем серьезнее проблема», – подчеркнул вице-президент США.

«Ради страны, которую мы любим, каждый из нас должен делать свое дело, – сказал Джо Байден. – Президент сделал свое дело. Теперь сделать свое дело должны республиканцы в Сенате».

XS
SM
MD
LG