Линки доступности

Шесть лет после Беслана


В школе №1 и на мемориальном кладбище в Беслане проходят траурные мероприятия, которые продолжатся три дня. В Беслан приехала делегация Европейского парламента во главе с руководителем подкомитета по правам человека Хайди Хауталой. Парламентарии встретились с пострадавшими в теракте, чтобы выслушать их позицию о ходе судебного расследования. Жители Беслана попросили делегатов Европарламента поддержать их требование о проведении международного расследования теракта. Официальные российские власти назвали операцию по освобождению заложников в Беслане успешной, а тактику отказа от переговоров – единственно верной.

1 сентября 2004 года террористы взяли в заложники 1116 детей и взрослых в школе №1 в Беслане. В результате теракта погибли 186 детей, 145 взрослых, 12 бойцов спецподразделений и один осетинский доброволец. 728 заложников и 55 сотрудников силовых структур были ранены. 4 сентября 2004 года, через день после штурма школы, Беслан посетил Владимир Путин. В сентябре 2009 года – в пятую годовщину трагедии – в Беслан прилетел Дмитрий Медведев. Шестая годовщина прошла без участия высших лиц государства.

Помнить невыносимо, забыть невозможно

Североосетинский журналист Валерий Дзутцев был в Беслане с начала и до конца кризиса. «Потрясение от увиденного и пережитого забыть невозможно и помнить невыносимо, – рассказал Дзутцев «Голосу Америки». – Я понимал, что все, что я вижу своими глазами, реально и действительно, вместе с тем меня не покидало ощущение сюрреализма происходящего».

Валерий Дзутцев говорит, что даже шесть лет спустя он не уверен, что пережил Беслан: «Вопли тысяч голосов – матерей и родственников, все они закричали одновременно с первыми выстрелами штурма. Это был такой всеобщий рев ужаса, перестать слышать его невозможно».

Валерий Дзутцев отмечает, что в Северной Осетии и в Беслане люди говорят о причастности российских спецслужб к подготовке захвата школы. Организация «Голос Беслана» сделала по этому поводу специальное заявление, в котором утверждает, что факты о причастности спецслужб к теракту существуют.

Террористы были готовы на все

Журналист Андрей Солдатов (Агентура.ру) не верит в причастность российских спецслужб к организации теракта в Беслане. «Расследования за шесть лет не дали никаких фактов, которые могли бы меня убедить в причастности наших спецслужб к организации этой бойни», – сказал Солдатов «Голосу Америки».

Вместе с тем, отмечает Солдатов, «в Беслане не было никакой стратегии и тактики, а был просто хаос».

Журналист говорит, что высшее руководство российских спецслужб, обычно возглавляющее штабы по разрешению подобных ситуаций, самоустранились от принятия решений и ответственности в Беслане. Причина, по мнению Солдатова, в том, что «в руководстве ФСБ и МВД четко поняли, что ситуация предельно сложная, и очень мало возможностей избежать многочисленных жертв среди заложников». Жесткая установка Кремля о том, что ни о каких переговорах речи не может быть, также снизила бы шансы заложников уцелеть, считает Солдатов. Вместе с тем он отмечает, что переговоры, вероятно, не привели бы ни к какому мирному разрешению, так как люди, захватившие школу, «были готовы на все».

Смысл жизни матерей Беслана

Исследователь правозащитной организации «Хьюман Райтс Уотч» (Human Rights Watch) в России Татьяна Локшина напоминает, что бойцы спецслужб – непосредственные участники операции по освобождению заложников – рисковали и жертвовали своими жизнями, а вина террористов, совершивших этот чудовищный акт, неоспорима. Вместе с тем Татьяна Локшина отмечает, что для матерей, потерявших своих детей в Беслане, ответ на вопрос о том, как это допустили, – остается смыслом жизни.

Новости России читайте здесь

  • 16x9 Image

    Фатима Тлисовa

    В журналистике с 1995 года. До прихода на «Голос Америки» в 2010 году работала собкором по Северному Кавказу в агентстве «Ассошиэйтед пресс», в «Общей газете» и в «Новой газете». С января 2016 г. работает в составе команды отдела Extremism Watch Desk "Голоса Америки"

XS
SM
MD
LG