Линки доступности

Бен Бернанке настаивает на регулировании финансовой деятельности


Глава Федеральной резервной системы (Центробанка) США Бен Бернанке подчеркнул, что строгие правила регулирования финансовой деятельности необходимы для предотвращения кризисов в будущем. Выступая в воскресенье в Атланте на ежегодном съезде Американской экономической ассоциации, Бернанке назвал дерегулирование финансовой системы в стране в течение минувшего десятилетия главной причиной обвала на рынке жилья. Резкое падение цен на недвижимость вызвало глобальную рецессию, которую главный банкир страны назвал «самой тяжелой в современной истории».

Бернанке считает, что введение жестких правил для финансовых учреждений поможет избежать аналогичных проблем в будущем. При этом он добавил, что если реформы не будут проведены или же будут приняты в облегченном варианте, Федеральная резервная система (ФРС) использует имеющиеся у нее возможности для обуздания спекуляции в жилом секторе.

Критики заявляют, что ФРС способствовала углублению кризиса, занижая ставки кредитования после рецессии 2001 года. Отвечая на это, Бернанке сказал, что облегчение доступа к кредиту было необходимой мерой стимулирования экономики после терактов 11 сентября и серии корпоративных скандалов 2002 года. По его словам, лучшим ответом на раздувания «пузыря недвижимости» является регулирование, а не ограничение кредита.

В декабре Палата представителей приняла законопроект о радикальной реформе финансовой системы США. Среди планируемых мер предусмотрено учреждение Агентства финансовой защиты потребителей и наделение его правом роспуска компаний, банкротство которых чревато крупным риском для экономики страны. Этот законопроект пользуется поддержкой администрации Обамы, но подвергается резким нападкам республиканцев, которые рассчитывают остановить его прохождение в Сенате.

XS
SM
MD
LG