Линки доступности

Бернанке: проблемы Европы могут навредить экономике США


Бен Бернанке
Бен Бернанке

Глава Федерального резерва пообещал принять все необходимые меры для защиты американской финансовой системы

Глава американского Центробанка Бен Бернанке заявил, что финансовые трудности Европы могут перекинуться через Атлантику и навредить экономике США. По его словам, экономические проблемы Европы уже привели к сокращению американского экспорта, плохо отразились на предприятиях и потребителях и оказали давление на американские финансовые рынки и институты.

Выступая в четверг перед одним из ключевых комитетов Конгресса, Бернанке подчеркнул: «Ситуация в Европе создает существенные риски для финансовой системы и экономики США, и требует тщательного мониторинга. Как обычно, Федеральная резервная система готова принять все необходимые меры для защиты финансовой системы и экономики США в случае эскалации финансовой напряженности».

Бернанке добавил, что ФРС будет следить за борьбой Европы с долговым кризисом и другими проблемами, и готова при необходимости пойти на дополнительные шаги по укреплению американской экономики.

Глава Федрезерва не обозначил конкретных действий. Около двух лет назад американский Центробанк снизил процентные ставки почти до нуля с целью облегчить доступ компаний к средствам, необходимым им для расширения и найма новых сотрудников.

ФРС также попытался сократить долгосрочные процентные ставки за счет двух масштабных покупок облигаций. Многие статьи в финансовой прессе выдвигали предположения о том, что готовится третий раунд подобного «количественного ослабления», однако в своем заявлении Бернанке не предоставил подробной информации по этому вопросу.

Глава ФРС вновь заявил законодателям о необходимости сокращения госрасходов в долгосрочной перспективе, при этом предупредив, что слишком серьезное сокращение бюджета в короткие сроки может навредить восстановлению экономики.

Он также предсказал, что экономика США, являющаяся крупнейшей в мире, продолжит в этом году расти «умеренными» темпами.
XS
SM
MD
LG