Линки доступности

Маммограмма спасает жизни


Маммограмма спасает жизни
Маммограмма спасает жизни

Шведские ученые завершили исследование, которое продолжалось 29 лет

Самое продолжительное исследование по скринингу рака груди, проведенное шведскими учеными, показало, что регулярные маммограммы спасают жизни, передают информагентства. Наблюдение проводилось в течение 29 лет, и в нем приняли участие 130 тысяч женщин.

Ученые обнаружили, что в группе женщин, которые проходили регулярный скрининг, количество смертей от рака груди уменьшилось на 30%.

Профессор Лондонского университета Стивен Даффи рассказал, что из тысячи женщин, проходивших процедуру маммограммы на протяжении 10 лет, трое будут спасены от смерти от рака молочной железы. При этом в долгосрочной перспективе, эти цифры будут расти.

Напомним, что в 2009 году Специальная комиссия США по разработке превентивных мероприятий выпустила доклад, в котором женщинам за 40 не рекомендовалось проходить регулярный скрининг груди, в то время как лицам за 50 рекомендовалась делать маммограмму раз в два года.Этот доклад противоречил многолетним рекомендациям онкологов, утверждавших, что все женщины по достижении 40 лет должны проходить скрининг.

Рак молочной железы – второе по распространенности онкологическое заболевание среди американок. Ежегодно его обнаруживают у 1,3 миллиона женщин во всем мире. Почти полмиллиона женщин каждый год умирают от этой болезни.

Результаты исследования опубликованы в журнале Radiology.

Другие материалы о новостях медицины читайте в рубрике «Здоровье»

XS
SM
MD
LG