Линки доступности

Глава Центробанка США рекомендован на второй срок


В четверг 16 голосами против семи Банковский комитет Сената США рекомендовал главу Федеральной резервной системы (Центрального банка) США на второй 4-летний срок. Теперь его кандидатура должна быть утверждена полным составом Сената из 100 человек.

Председатель Банковского комитета сенатор-демократ Кристофер Додд поддержал кандидатуру Бернанке. Глава Республиканской фракции в комитете сенатор Ричард Шелби был в числе голосовавших против продления полномочий Бернанке. Независимый сенатор Бернард Сэндерс заявил, что намерен блокировать утверждение Бернанке при окончательном голосовании. Республиканец Джон Маккейн сказал, что «склоняется» к тому, чтобы сменить главу Центробанка.

Сторонники «главного банкира» страны ставят ему в заслугу меры, не позволившие экономике страны глубже увязнуть в трясине рецессии. Критики упрекают Бернанке в том, что он вовремя не распознал признаков приближения кризиса.

56-летний экономист Бен Бернанке был назначен на пост председателя Федеральной резервной системы в 2006 году тогдашним президентом Джорджем Бушем-младшим. В среду влиятельный еженедельник Time объявил об избрании Бернанке «человеком года». Его портрет появится на обложке последнего номера журнала за 2009 год. По словам главного редактора Time Ричарда Стенгела, рецессия была центральным событием уходящего года, и без Бернанке кризис, пережитый страной, мог оказаться гораздо тяжелее.

Федеральная резервная система США осуществляет надзор за денежно-кредитной политикой и банковско-финансовой системой.

Читайте также

XS
SM
MD
LG