Линки доступности

Россия вновь сократила поставки газа в Беларусь


Россия вновь сократила поставки газа в Беларусь в связи со спорами об оплате, которые продолжаются между двумя странами уже третий день. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что в среду 23 июня поставки газа в Беларусь сокращаются на 60 процентов.

Литва заявила в среду, что поставки российского газа, идущего через Беларусь, сократились на 30 процентов. Литва – первое в ЕС государство, на котором сказался российско-белорусский газовый спор.

Во вторник Россия сократила поставки в Беларусь уже на 30 процентов от обычного объема, по сравнению с 15-процентным сокращением в понедельник, добиваясь от своего соседа погашения долга за уже поставленный газ. Этот долг, по данным Москвы, составляет почти 200 миллионов долларов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во вторник, после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, что Минск прекращает транзит газа в Западную Европу. Лукашенко отметил, что спор с Россией быстро превращается в целую «газовую войну».

Со своей стороны Минск считает, что находящийся под контролем российского правительства «Газпром» задолжал белорусской стороне более 250 миллионов долларов за транзит газа.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что его страна готова увеличить транзит российского газа в Европу, чтобы компенсировать любой дефицит, возникающий на Западе в результате конфликта.

России и Беларуси не удалось уладить разногласия на переговорах в воскресенье, после чего российский вице-премьер Игорь Сечин отметил, что конфликт, по-видимому, будет разрешен в судебном порядке.

За последние несколько лет Россия неоднократно прекращала поставки газа в Беларусь и Украину в связи с разногласиями в вопросах оплаты и ценовой политики. В январе 2009 года в результате аналогичного конфликта с Украиной потребители газа в юго-восточной Европе на 13 дней остались без тепла или электричества, несмотря на морозную погоду.

XS
SM
MD
LG