Линки доступности

Белорусские власти продолжают задержания журналистов


Belarus detention
Belarus detention

Эксперты обеспокоены давлением на независимую прессу

В Беларуси продолжаются задержания журналистов по делу о «несанкционированном доступе к информации» государственного информационного агентства БелТА. Утром в четверг 9 августа стало известно о задержании редактора независимого новостного агентства «БелаПАН» Ирины Левшиной. Как и в случае с ранее задержанными журналистами, в ее квартире был проведен обыск, вскрыт системный блок компьютера.

Вечером четверга Следственный комитет сообщил, что после «проведения комплекса неотложных следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу» было принято решение освободить Анну Калтыгину, Галину Уласик, Анну Ермаченок «и иных лиц, проходящих по делу».

Из-под стражи также освобождена редактор независимого портала Tut.by Марина Золотова. Согласно опубликованной СК информации, она «признала, что с ее ведома на протяжении длительного времени сотрудники общества с ограниченной ответственностью незаконно использовали реквизиты доступа к платной подписке РУП “БелТА”».

В ночь с четверга на пятницу стало известно об освобождении журналистки БелаПАН Татьяны Коровенковой.

На момент публикации редактор агентства БелаПАН Ирина Левшина и медиаэксперт и журналист-фрилансер Павел Быковский продолжают находиться в изоляторе временного содержания (ИВС).

Основатель портала Tut.by Юрий Зиссер, которoго накануне также допросили в Следственном комитете, уверен, что рейды ОМОНа и обыски в редакциях ­– это продолжение репрессий против независимой прессы.

«Никто не верит, что дело в доступе к БелТА, – заявил Юрий Зиссер «Голосу Америки». – На самом деле, идет наступление на независимые медиа, а этот доступ – только предлог для расправы с неугодными журналистами».

По мнению основателя Tut.by, даже если нарушение правил доступа имело место, этот повод не достоин такого «медийного освещения» со стороны государственных СМИ.

«Вакханалия, которая разыгралась в государственных медиа, на телевидении и в газетах, и все это «макси-шоу», которое провел Следственный комитет, свидетельствует о том, что это дело пытаются искусственно раздуть до каких-то космических масштабов, сопоставимых с какими-то громкими коррупционными делами, создать у народа впечатление, что государство с чем-то борется, или представить работу правоохранительных органов в каком-то особо выгодном свете», – считает Зиссер.

Это мнение разделяет и медиаэксперт Андрей Александров: «Вся информация была практически доступна в открытом виде. Обвинения (предъявленные журналистам – прим. ред.) достаточно абсурдны, поскольку статья, по которой коллег обвиняют или подозревают относится к кибертерроризму». «Понятное дело, что никто из этих журналистов не взламывал компьютерную систему БелТА, и уж тем более непонятно, каким образом они могли причинить государственному агентству новостей существенный вред», – прокомментировал ситуацию для «Голоса Америки» Александров.

По словам медиаэксперта, журналисты не впервые ощущают на себе пристальное внимание правоохранительных органов. Вполне возможно, считает Александров, давление на журналистов связано с грядущими большими политическими кампаниями: парламентскими и президентскими выборами. То, что под удар фактически попали две редакции самых главных независимых онлайн-изданий, можно расценивать как «напоминание нам всем о том, кто контролирует ситуацию в стране», - считает эксперт.

Действия белорусских властей вызвали негативную реакцию Запада. В среду глава Хельсинской комиссии Конгресса США – сенатор Роджер Уикер призвал власти освободить задержанных журналистов, подчеркнув, что «жители Беларуси имеют право знать, что именно происходит в их стране».

«То, что президент Лукашенко намеренно притесняет независимые новостные агентства, ущемляет права всего населения. Белорусские власти должны освободить задержанных журналистов и прекратить их преследование», ­– заявил сенатор Уикер.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG