Линки доступности

Стивен Биган: дополнительные санкции против руководства Беларуси готовятся


Стивен Биган
Стивен Биган

Замгоссекретаря США призвал Москву воздействовать на Александра Лукашенко для прекращения насилия против мирных протестов

Заместитель госсекретаря США Стивен Биган, курирующий стратегию Вашингтона в отношении Беларуси, заявил в пятницу в ходе телефонного брифинга для журналистов, что в отношении руководства в Минске разрабатываются новые санкции в связи с насильственными действиями против участников мирных акций протеста.

«Я ожидаю, что в течение ближайших дней мы будем в состоянии окончательно определить дополнительный список санкций, которые мы будем вводить параллельно с теми, которые принимаются Европейским союзом» - сообщил Стивен Биган журналистам.

Госдепартамент: США определятся с санкциями за насилие в Беларуси
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:51 0:00

При этом, по словам замгоссекретаря США, Соединенные Штаты и Евросоюз не привязаны друг к другу в своих решениях о введении санкций против руководства Беларуси, и могут принимать решения об этих действиях независимо друг от друга.

Дипломат подчеркнул, что недовольство США действиями режима Лукашенко не направлено против белорусского народа: «Мы считаем, что народ Беларуси должен иметь право избрать свой путь, и сделать это без каких-либо внешних угроз или давления, в том числе со стороны своих влиятельных соседей. США поддерживают народ Беларуси и продуктивный диалог между режимом и Координационным советом. Мы не просим народ Беларуси сделать выбор между Западом и Востоком. Это не соревнование между США и Россией».

Замгоссекретаря США призвал к немедленному освобождению всех политических заключенных, а также незаконно удерживаемых граждан, включая гражданина США Виталия Шклярова.

Стивен Биган подчеркнул, что в Вашингтоне осознают весь драматизм
разворачивающихся в Беларуси событий: «Сейчас идет битва между правителем Беларуси и народом, которым он хочет управлять. Белорусский режим не ставит во главу угла интересы своего народа. Незаконные состояния, нажитые им, позволяют ему удерживать власть с помощью коррупции, которая очевидна жителям Беларуси и всему миру. И теперь, будучи четко и ясно отвергнутым своим народом, правитель Беларуси прибегает к насилию, чтобы удержать власть в своих руках, и все больше полагается на поддержку Москвы, чтобы сохранить
свой режим».

Отвечая на вопрос Русской службы «Голоса Америки», затормозится ли теперь процедура взаимного возвращения послов между Вашингтоном и Минском, дипломат сказал:

«У нас есть прекрасная кандидатура на должность посла, предложенная президентом - Джули Фишер, которая пока проходит процедуру внутреннего согласования здесь, в США. Мы не прекращали этот процесс. Мы полагаем очень важным для США иметь нашего представителя в Беларуси, который бы озвучивал политику Соединенных Штатов и уверенно представлял ценности и интересы, которые мы считаем важными при осуществлении нашей политики в отношении Беларуси. Я отметил с большим воодушевлением присутствие нескольких наших партнеров, послов, вставших плечом к плечу со смелой Светланой Алексиевич, членом Координационного совета. Я ожидаю, что посол США также встанет плечом к плечу со своими коллегами в поддержку Беларуси и ее народа».

Стивен Биган также заявил, что Россия должна сыграть свою роль в том, чтобы в Беларуси было прекращено насилие против мирных демонстрантов и уважался принцип верховенства закона: «США надеются, что Путин поднимет тему, которой обеспокоены в Вашингтоне, относительно неправомерных задержаний людей и применения насилия в отношении мирных граждан и российских журналистов».

Высокопоставленный дипломат предупредил, что Россия не должна
«поддерживать подобный режим, который прибегает к такому насилию в
отношении мирных граждан, которые лишь пытаются воспользоваться
закрепленными в Конституции свободой собраний и свободой слова».
Вашингтон, по словам Стивена Бигана, ожидает, что на предстоящей встрече с Александром Лукашенко 14 сентября в России «поднимет тему, которой обеспокоены в Вашингтоне, относительно неправомерных задержаний людей и применения насилия в отношении мирных граждан и российских журналистов».

По мнению дипломата, Россия может утратить симпатии граждан Беларуси, выступая на стороне Лукашенко: «Если Кремль продолжит двигаться по этому пути, то он рискует оказаться в ситуации, когда белорусы, которые сейчас не имеют претензий к России, отвернутся от нее».

Стивен Биган сообщил, что некоторые текущие темы в американо-российских контактах, в частности, тема контроля над вооружениями, не зависят от отношения США к кризису в Беларуси или отравлению Алексея Навального: «Никто в США не увязывает выборы и протесты в Беларуси или трагическое отравление Алексея Навального с нашей позицией по дальнейшим переговорам о сокращении стратегических наступательных вооружений. Подготовка к новым переговорам продолжается. И если мы успешно проведем их, то результатом станет новое соглашение, отвечающее интересам Соединенных Штатов и, я уверен, также и российской стороны».

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG