Линки доступности

Баскетбольные звезды отказываются от участия в чемпионате мира


Чемпионат мира по баскетболу, который пройдет с 28 августа по 12 сентября в четырех турецких городах – Анкаре, Измире, Кайсери и Стамбуле с нетерпением ждут все болельщики этой игры. Но составы команд ослаблены отсутствием более десятка звезд мировой величины.

В группе «А» бросается в глаза отсутствие Ману Жинобили в составе сборной Аргентины, лучшего игрока австралийского баскетбола Эндрю Богута и самого успешного немца в НБА Дирка Новицки. Первый не так давно продлил соглашение с «San Antonio Spurs», а второй решил подлечиться от травм, преследовавших его в прошлом сезоне. Новицки, в свою очередь, также был занят контрактными делами, совсем недавно подписав контракт с «Dallas Mavericks». Хотя упрекать Новицки в нежелании играть за сборную, наверно, никто не станет – он регулярно приезжал в национальную команду до этого и вел ее вперед практически в одиночку.

В группе «Би» основные потери понесла сборная США. Хотя при желании американцы могут выставить три сборные, которые, хотя и не будут равны, будут одними из сильнейших на планете. В этот раз назвать команду США «Dream Team» вряд ли можно, скорее, это сборная молодых звезд, укрепленная несколькими суперопытными игроками. В предварительном списке из 23 игроков нет ни одного игрока «команды мечты» образца Пекина-2008, но без звезд мировой величины сборная не обошлась – чего стоит только игрок «Oklahoma City» Кевин Дюрант. Американцы – главные претенденты на победу, несмотря на отсутствие Джеймса, Уэйда, Брайанта и других «небожителей».

Группа «Cи» недосчитается китайца Яо Мина, россиянина Андрея Кириленко, а также турка Мехмета «Момо» Окура. Яо замучили травмы, из-за которых самый успешный китайский баскетболист и самый высокий на данный момент игрок НБА не сыграл ни одной игры в прошедшем сезоне. Сборная России также осталась без своего лидера. Кириленко сообщил в интервью, что он не будет играть на чемпионате по причине того, что следующим летом у него истекает контракт с «Utah Jazz» и ему надо остаться в Америке, чтобы подготовиться к важному сезону. Что касается Окура, то он пропустит ЧМ из-за травмы ахилла. К слову, другие турецкие звезды – Хидайет «Хидо» Туркоглу и Эрсан Ильясова на чемпионат в свою родную страну приедут.

В группе «Ди» основными потерями являются По Газоль из сборной Испании и Тони Паркер из французской команды. Газоль один из лидеров чемпионов НБА последних двух лет «Los Angeles Lakers», предпочел не рисковать здоровьем после заключения контракта зимой. Кроме того, за последние три года Газоль, должно быть, устал – он сыграл на двух чемпионатах Европы, Олимпиаде и провел три полных сезона в НБА (дважды его команда одерживала победы в финальной серии, один раз уступила). У Тони Паркера остался год по контракту и ему предстоит борьба за деньги. Нельзя не отметить также и то, что лучший канадский баскетболист Стив Нэш уже закончил выступления за сборную, равно как и предыдущее поколение баскетболистов из Литвы во главе с Шарунасом Ясикявичусом.

«Голос Америки» будет держать Вас в курсе событий на чемпионате мира.

Новости о спорте читайте здесь

XS
SM
MD
LG