Линки доступности

Банковская реформа: вкладчики довольны, экономисты настроены критически


Реформы, призванные сделать мировую банковскую систему более устойчивой, предотвратив тем самым новые финансовые кризисы, кажется, пришлись по душе вкладчикам. Зато у некоторых экономистов они вызвали острую критику.

В воскресенье, 12 сентября, представители финансовых ведомств всего мира пришли к соглашению о новых правилах, предусматривающих необходимость увеличения резервных капиталов в каждом банке, что позволит возместить убытки компаний в случае банкротства.

В понедельник стоимость акций во многих банках увеличилась, что можно рассматривать как положительную реакцию на новые правила.

Однако некоторые экономисты нашли новые требования недостаточно жесткими. Кое-кто – например, Питер Мориси из Мэрилендского университета, – считают реформу неполной. В интервью «Голосу Америки» эксперт отметил, что реформа, затронувшая лишь банки, обошла стороной значительную часть финансовой системы, вследствие чего экономика и останется почти столь же уязвимой, как и прежде.

Согласно старым правилам, банк мог выдать кредит на сумму 98 долларов из имеющихся 100, оставляя лишь 2 доллара на выплаты вкладчикам в случае банкротства. Реформа предусматривает увеличение обязательных резервов до 7%.

Другие новости экономики читайте здесь

XS
SM
MD
LG