Линки доступности

Балтимор после беспорядков: что дальше?


Балтимор после беспорядков: что дальше?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:44 0:00

Репортаж из Балтимора

Район Сендтаун Винчестер в Балтиморе за свою историю видел экономическую депрессию, разгул криминала и наркоторговли, расовые беспорядки. Основное население живет здесь в так называемых социальных домах. Говоря о Фредде Грее, прохожие использует слово «дружище». Граффити на одном из зданий - даты его рождения и смерти. Именно здесь Фредди Грея арестовала в апреле полиция, при задержании он получил серьезные травмы, а через неделю скончался в больнице. Сегодня огромный портрет Фредди, окруженного активистами движения «Жизнь чернокожих важна» напоминает, что в Балтиморе, как и в некоторых других городах США, все еще существует проблема расслоения - на плохие и хорошие; богатые и бедные районы.

Сюда, в бедную часть Балтимора, не рекомендуют ходить ни жителям других районов, ни туристам.Слишком опасно. А на вопрос «Кто виноват?», отвечают не задумываясь.

«Родители не заботятся об образовании своих детей. Здесь не ходить в школу – часть культуры, – говорит Майк Хаас, местный житель. – У подростков много свободного времени и вместо того, чтобы ходить в кружки или заниматься спортом, они, конечно же, при первой возможности отправились на знаменитые протесты. Кидать камни в полицейских, разрушать здания, поджигать аптеку – легче чем сидеть за книгой. Может быть, полиция иногда использует неправильные методы борьбы с хулиганством, преступностью, но ведь и молодежь в Балтиморе не знает, что такое закон».

По словам Челси Монае из Балтимора, «многие жители просто не вовлечены в жизнь города. Власти города, в свою очередь, не беспокоятся о всех слоях общества, о всех районах городах. Здесь продолжает развиваться наркоторговля...»

Недоступность качественного образования, недоверие к полиции, высокий уровень безработицы – среди причин роста уровня убийств и криминала в Балтиморе. Как результат сегодня Балтимор назван одним из самых опасных городов США. И по мнению профессора Таусонского университета Дараиуса Ирани, у этой проблемы глубокие корни.

«Все началось еще 70 лет назад, когда афро-американцев поселили в определенные районы Балтимора – они уже с тех пор не могли обеспечить себе средний уровень жизни. Затем в 1960х годах было массовое переселение белого населения в другие города. В то же время система образования в городе пришла в упадок –подростки просто бросали школы. В 70-80ых годах тысячи рабочих мест ушли заграницу. В результате несколько поколений так и не смогли выйти из бедности. И те протесты, свидетелями которых мы стали, -всплеск недовольства этих людей».

Сегодня закрытые двери и некоторые вывески все еще напоминают о недавних беспорядках на улицах Балтимора. Однако протесты, происходящие здесь на улицеPennsylvania Avenueи в деловой части города, нанесли серьезный ущерб экономике всего города. 400 бизнесов сообщили об убытках, туристический бизнес не восстановился до сих пор.

И хотя городская власть предложила беспроцентный кредит на восстановления бОльшей части пострадавших бизнесов, в том числе и 27 ограбленных аптек, большой резонанс вызвало решение мэра Балтимора Стефани Блэйк (Stephanie Blake) не помогать владельцам разграбленных в результате протестов ликеро-водочных магазинов. Мэр объясняет это просто – в жилых районах продавать алкоголь незаконно. Однако почему они были там разрешены раньше?

«Вы знаете, это снова проблема, которая передалась по наследству из 1980ых годов. – говорит профессор Ирани. – Тогда в результате зонирования ликеро-водочные магазины оказались в этой части города. Учитывая последние события, многое поддерживают позицию мэра Балтимора исправить эту историческую ошибку. Эти жилые районы не должны рассчитываться на продажу алкоголя как на источник прибыли. А вот овощные магазины или семейные рестораны здесь нужны».

Проблемы афро-американского населения, а также требования активистов движения «Жизнь чернокожих важна», похоже, станут, одними из ключевых вопросов для кандидатов на пост президента США. Столкновение активистов движения с сенатором-демократом от штата Вермонт Берни Сандерсом в Южной Каролине еще раз напомнило, что кандидатам будет непросто получить поддержку чернокожего населения. Сандерc объяснил причину последних событий экономическим неравенством. Хилари Клинтон, которая лидирует среди чернокожего электората, выступила с критикой в адрес Сандерса, сказав, что необходимо честно говорить о проблемах расы, правосудия и необходимых реформах для восстановления неблагополучных районов.

На прошлой неделе в Мэриленде были введены правила для полицейских, запрещающие расовый профайлинг. А шести полицейским, виновным в насильственной смерти Фредди Грея, были предъявлены обвинения. Посмертно Фредди Грею удалось привлечь внимание американских политиков к вопросам гражданских прав этнических меньшинств США и их требования, по крайней мере, были услышаны.

  • 16x9 Image

    Ануш Аветисян

    С 2012 - продюсер и корреспондент Русской службы "Голоса Америки" в Вашингтоне. Выпускница факультета журналистики Северо-Кавказского федерального университета. Основные направления деятельности - социальные вопросы, права женщин, политика и культура

XS
SM
MD
LG