Линки доступности

Кыргызстан требует от Беларуси выдачи смещенного президента


Зампред временного правительства Кыргызстана Азимбек Бекназаров в пятницу 8 мая заявил, что Беларуси был направлен официальный запрос об экстрадиции бывшего президента страны Курманбека Бакиева, который укрывается там около месяца.

Бакиев бежал из Кыргызстана вскоре после своего свержения 7 апреля в результате массовых протестов оппозиции. Тогда жертвами столкновений с правительственными силами стали 85 человек, еще сотни получили ранения. Власть в стране захватило в руки временное правительство, которое выдвинуло против Бакиева обвинения в коррупции и кумовстве.

Временное правительство Кыргызстана также обвинило Курманбека Бакиева в массовых убийствах. По словам представителей действующих властей, именно Бакиев отдал приказ службам безопасности открыть огонь по демонстрантам в ходе восстания.

В четверг 6 мая Интерпол выдал ордер на арест одного из сыновей экс-президента Кыргызстана, Максима Бакиева, по обвинению в мошенничестве.

На этой неделе временное правительство Кыргызстана объявило денежную награду за любую информацию о местонахождении родственников и коллег бывшего главы республики, включая его сына Максима.

XS
SM
MD
LG