Линки доступности

Американские астронавты возвращаются на Землю в капсуле SpaceX Dragon


SpaceX Crew Dragon, пристыкованный к Международной космической станции, во время выхода в открытый космос
SpaceX Crew Dragon, пристыкованный к Международной космической станции, во время выхода в открытый космос

В случае успешной посадки, завершение миссии ознаменует собой первое приводнение астронавтов с 1975 года

Двое астронавтов НАСА, прибывшие в конце мая на Международную космическую станцию (МКС) на ракете SpaceX, возвращаются на Землю.

Даг Хёрли и Боб Бенкен в субботу приняли участие в прощальной церемонии на МКС, за несколько часов до их запланированного вылета на Землю в капсуле SpaceX Dragon.

Боб Бенкен и Даг Хёрли
Боб Бенкен и Даг Хёрли

Несмотря на приближение урагана «Исайя» к США, НАСА заявило, что погода благоприятна для того, чтобы капсула приводнилась в воскресенье днем в Мексиканском заливе недалеко от Панама-Сити, штат Флорида. Это будет первое приводнение астронавтов за последние 45 лет. В последний раз астронавты приводнились после совместной космической миссии США и СССР «Аполлон-Союз». в 1975 году.

Астронавты завершают свою двухмесячную миссию, которая ознаменовала собой новую эру в американской космической отрасли – США впервые за много лет запустили в космос собственную ракету с экипажем на борту.

После запуска Хёрли и Бенкена из Космического центра имени Кеннеди 30 мая, SpaceX стала первой частной компанией, отправившей людей на орбиту Земли. Теперь SpaceX должна стать первой частной компанией, которая вернула людей с орбиты.

«Запуск был сложнее, но самое главное – наше возвращение домой», - сказал Бенкен.

По словам Бенкена, успешное приводнение позволит назвать запуск американского экипажа астронавтов «полным циклом».

Командир МКС Крис Кэссиди, который останется на борту с двумя российскими космонавтами до октября, подарил Хёрли маленький флаг США, оставленный предыдущими астронавтами после запуска на МКС с территории США в июле 2011 года. Херли был пилотом во время этого последнего полета «Шаттла». Этот флаг в будущем будет доставлен на Луну в рамках программы НАСА «Артемис».

SpaceX Элона Маск легко опередила компанию Boeing, которая не планирует запускать свою первую команду до следующего года. Следующий полет экипажа SpaceX запланирован на конец сентября.

XS
SM
MD
LG