Линки доступности

Австралия одобрила продажу урана России


Правительство Австралии одобрило продажу урана России, отвергнув рекомендацию парламентского комитета, выступающего против этого договора.

Министр торговли Австралии Саймон Крин заявил в пятницу, что договоренность, подписанная в 2007 г., гарантирует использование любых поставок урана исключительно в мирных целях.

Участники парламентского расследования, проведенного в 2008 г., выразили опасения, что уран может быть использован для производства оружия. Однако г-н Крин заверил австралийский телеканал ABC в том, что его правительство потратило достаточно времени, чтобы обеспечить самые строгие меры безопасности, подчеркнув, что эти меры устраивают МАГАТЭ.

Договор о поставках австралийского урана был первоначально подписан бывшим премьер-министром Австралии Джоном Говардом и тогдашним президентом, а ныне премьером России Владимиром Путиным.

Крин также затронул тему продажи урана Индии, отметив, что Австралия не будет поставлять уран Индии, пока та не подпишет Договор о нераспространении ядерного оружия, как это сделала Россия.

XS
SM
MD
LG