Линки доступности

Политический соперник Нетаньяху заявил о готовности применить силу для сдерживания Ирана


Бени Ганц. Вашингтон, США. 25 марта 2019 г.
Бени Ганц. Вашингтон, США. 25 марта 2019 г.

Бени Ганц выступил на конференции американской произраильской организации AIPAC

Израильский политик Бени Ганц,являющийся конкурентом действующего премьер-министра страны Биньямину Нетаньяху на предстоящих выборах, заявил в понедельник, что не побоится применить силу в отношении Ирана в целях сдерживания.

Выступая на конференции американской произраильской организации AIPAC, Ганц также изложил свои взгляды по поводу перспектив урегулирования конфликта с палестинцами. Политик, в прошлом возглавлявший генштаб Армии обороны Израиля, подчеркнул, что израильские вооруженные силы всегда будут контролировать безопасность на Западном берегу реки Иордан.

Позиция центриста Ганца по вопросам мира и безопасности мало чем отличается от политики Нетаньяху, однако аудитория с восторгом встретила его предложения по ряду внутриполитических вопросов, в том числе обещания проводить более инклюзивную политику в отношении Стены плача – главной святыни иудаизма.

Ссылаясь на опыт своей матери, пережившей Холокост, и своего сына, который служит в вооруженных силах, Ганц высказал мнение, что «сила и моральный авторитет идут рука об руку».

«Вот почему я заявляю иранскому режиму: больше никогда. Мы никогда не позволим вам укрепиться в Сирии, мы не позволим вам разработать ядерное оружие», – подчеркнул он.

«Если я буду лидером, вы никогда не станете региональной державой, и я не побоюсь применить силу, если и когда это потребуется», – добавил он.

По словам Ганца, Иерусалим, на который также претендуют палестинцы, всегда останется «вечной и неделимой столицей» Израиля. Не исключая возможности создания палестинского государства на Западном берегу, он сказал, что долина реки Иордан «всегда» будет восточной границей Израиля.

«Ответственность за безопасность территории Израиля останется в руках Армии обороны Израиля и только», – подчеркнул он.

При этом Ганц заявил, что открыт к переговорам с арабским миром. Нетаньяху также стремится наладить отношения со странами Персидского залива, выступающими против Ирана.

«С теми, кто готов начать с чистого листа, мы будем взаимодействовать мирно. Мы будем стремиться к миру с любым честным арабским лидером», – сказал он.

XS
SM
MD
LG