Линки доступности

Столтенберг: НАТО ответит на нарушения Россией ДРСМД


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (архивное фото)
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (архивное фото)

При этом глава Североатлантического альянса подчеркнул, что о размещении дополнительных ядерных ракет в Европе речь не идет

Североатлантический альянс отреагирует на то, что он рассматривает как нарушения Россией ДРСМД – ключевого соглашения эпохи «холодной войны» – однако не станет увеличивать количество размещенных в Европе ядерных ракет.

Об этом заявил во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Все наши шаги будут скоординированными, взвешенными и носить оборонительный характер, и мы не намерены размещать в Европе новые наземные ядерные ракеты», – сказал Столтенберг.

Встреча министров стран НАТО
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:33 0:00

2 февраля США начали рассчитанный на шесть месяцев поэтапный процесс выхода из Договора о ликвидации ядерных ракет средней и меньшей дальности (заключенного между США и СССР в 1987), ссылаясь на нарушения договора российской стороной.

Москва отрицает наличие подобных нарушений.

Договор запрещает производство, испытание и развертывание крылатых и баллистических ракет наземного базирования с дальностью 500–5000 километров (310–3400 миль).

Столтенберг отметил, что министры стран НАТО в среду обсудят «шаги, которые должен предпринять альянс, чтобы обеспечить мировую стабильность, чтобы действовать в мире, в котором стало больше российских ракет».

XS
SM
MD
LG