Линки доступности

Борис Джонсон просит и не просит об отсрочке по «Брекзиту»


Борис Джонсон (архивное фото)
Борис Джонсон (архивное фото)

Британский премьер хочет вывести страну из ЕС 31 октября, но под нажимом парламента просит Евросоюз отодвинуть эти сроки

Британский премьер-министр Борис Джонсон в воскресенье продолжил попытки убедить парламент поддержать его новое соглашение по «Брекзиту», хотя ЕС уже начал рассматривать его недобровольную просьбу отодвинуть надвигающиеся сроки выхода Великобритании из Евросоюза.

После драматичного дня в парламенте прояснились следующие шаги в саге о «Брекзите». Понедельник станет днем новых юридических действий, нового выкручивания рук и скрытых угроз со стороны Джонсона и его министров и новых поправок законодателей, вызванных желанием сорвать план премьер-министра обеспечить выход Великобритании из блока 31 октября.

На этом фоне лидеры ЕС рассуждают о целесообразности предоставления британскому лидеру отсрочки по «Брекзиту», которой он даже не хочет.

В соответствии с требованием закона Джонсон в субботу направил письмо в ЕС с просьбой отложить выход его страны из Евросоюза. Он ждал до самого последнего момента, не стал ставить подпись и вслед отправил еще одно, на этот раз подписанное письмо, в котором дал понять, что он не поддерживает идею очередной отсрочки.

«С моей точки зрения и с позиции правительства, дальнейшая отсрочка нанесет ущерб интересам Соединенного Королевства и наших партнеров в ЕС и отношениям между нами», – написал Джонсон председателю Европейского Совета Дональд Туск.

Его решение направить второе письмо, вероятно, будет оспорено в суде оппонентами, которые считают, что он специально решил заблокировать намерения парламента, несмотря на то, что формально выполнил юридические требования.

Джонсон давно заявлял, что намерен вывести Великобританию из ЕС 31 октября – с соглашением или без него.

Глава делегации ЕС на переговорах о выходе Мишель Барнье заявил, что Туск «в ближайшие дни» проконсультируется с другими лидерами по поводу просьбы Джонсона, но большинство признаков указывают на то, что ЕС предпочтет отсрочку резкому «Брекхиту» без соглашения.

Консервативная партия Джонсона располагает лишь 288 местами в 650-местной Палате общин, поэтому ему нужна поддержка некоторых оппозиционных законодателей.

Пока консерваторы сосредоточены на поиске дополнительных голосов, оппозиционная Лейбористская партия выступает за второй референдум по вопросу о выходе страны из ЕС.

XS
SM
MD
LG