Линки доступности

CNN: Ассанж руководил вмешательством в американские выборы из посольства Эквадора


Джулиан Ассанж (архивное фото)
Джулиан Ассанж (архивное фото)

В распоряжение CNN попали отчеты о встречах основателя WikiLeaks в посольстве

Компания CNN сообщила, что получила эксклюзивный доступ к документам, свидетельствующим о том, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в ходе серии подозрительных встреч в посольстве Эквадора в Лондоне получал некие передачи, в которых, предположительно, могли быть похищенные хакерами материалы, связанные с выборами 2016 года в США.

Документы подкрепляют предположение, высказанное спецпрокуром Робертом Мюллером в докладе по итогам расследования российского вмешательства в выборы: представители других стран могли приносить Ассанжу в посольство похищенные файлы.

В материалах также описывается, как Ассанж превратил посольство в «командный центр» и организовал серию разрушительных разоблачений, оказавших сильное влияние на предвыборную кампанию 2016 года.

Джулиан Ассанж сотрудничал с ГРУ и RT
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:50 0:00

Как следует из этих материалов, во время пребывания в посольстве Ассанж в ключевые моменты встречался с российскими гражданами и ведущими хакерами, и встречи иногда длились по несколько часов. Он также получил мощное компьютерное и сетевое оборудование для передачи данных всего за несколько недель до того, как сайт WikiLeaks получил похищенные хакерами материалы от российских агентов.

Об этом стало известно из отчетов о слежке, составленных для эквадорского правительства частной испанской компанией UC Global. В них подробно рассказывается о передвижениях Ассанжа и его жизни в посольстве.

Представитель эквадорской разведки подтвердил подлинность отчетов. Из материалов следует, что Ассанж лично руководил некоторыми публикациями прямо из посольства, где он прожил семь лет. После выборов компания UC Global провела оценку связей Ассанжа и пришла к выводу, что, «бесспорно, есть свидетельства» его связей с российской разведкой.

Сам Ассанж всегда отрицал, что работает на Кремль, и настаивал, что источником утечек было «не российское правительство и вообще не государство». Он также говорил, что опубликовал бы компрометирующие материалы и о Дональде Трампе, если бы получил их.

Ранее в этом году США объявили о выдвижении уголовных обвинений против Ассанжа в связи с его ролью в публикации секретных дипломатических переписок и материалов Пентагона, которые были получены WikiLeaks от подрядчика Армии США Челси Мэннинг. В апреле британская полиция выдворила Ассанжа из посольства, и сейчас он отбывает год тюремного заключения в Великобритании за нарушение условий освобождения под залог, параллельно противостоя попыткам экстрадиции в США.

Представители WikiLeaks на просьбу прокомментировать сообщения CNN не отреагировали. Адвокаты Ассанжа от комментариев отказались.

XS
SM
MD
LG