Линки доступности

Президент Обама на пути в Азию


Президент США Барак Обама отправился в свое первое турне по странам Азии. Программа переговоров во многом будет обусловлена тяжелым положением в экономике США и растущим дефицитом в американо-китайской торговле.

По пути в Японию президент сделал остановку на военно-воздушной базе Эльмендорф в штате Аляска. Барак Обама заявил военнослужащим базы, что он без колебаний отдаст приказ об использовании силы для защиты государства и его интересов, однако не станет подвергать риску жизнь военных без необходимости. США будут поддерживать свои войска за рубежом и их семьи на родине, сказал президент.

Поездка президента США продлится девять дней. Она начнется в столице Токио, после чего Барак Обама направится в Сингапур, где примет участие в саммите Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества. За этим последуют визиты в Шанхай, Пекин и Сеул.

Президент США заявил, что на переговорах в Китае он поднимет вопрос о ревальвации юаня, а также призовет китайских потребителей тратить больше денег. Барак Обама намерен убедить Пекин открыть рынки для американских товаров. Кроме того, во время дискуссии будут обсуждаться проблемы глобального изменения климата и защиты прав человека.

XS
SM
MD
LG