Линки доступности

Госдепартамент обеспокоен российской поддержкой режима Асада


Башар Асад
Башар Асад

Сирийский президент не сказал, начали ли поставляться комплексы противовоздушной обороны С-300

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки в четверг выразила озабоченность по поводу оказываемой Россией режиму Башара Асада поддержки в виде финансов и вооружения. Заявив, что не может комментировать детали появившихся сообщений о поставках Россией С-300 в Сирию, Псаки отметила, что свою обеспокоенность динамикой российской поддержки госсекретарь США два дня назад выразил российскому министру иностранных дел.

«Я не хочу строить предположения по поводу их мотивов. К России сегодня много вопросов. Но хочу повторить, в то время, как мы не можем утверждать, что способны прийти с Россией к согласию по каждому вопросу, включая сирийский, мы считаем россиян важными партнерами в организации мирной конференции и движении к политическим трансформациям в Сирии. У нас нет причин считать, что они не хотят быть нашим партнером в этом вопросе», – подчеркнула представитель Госдепартамента.

«Мы конечно не согласны с решением России предоставить вооружения режиму ( в Сирии – ГА), однако россияне продемонстрировали заинтересованность и готовность сотрудничать в том, что касается усилий прилагаемых для того, чтобы произошел процесс политической трансформации. Мы не видим таких усилий со стороны Ирана, а наша цель состоит в том, чтобы положить конец кровопролитию. В этом заключается разница между этими двум странами ( Ираном и Россией – ГА). При этом пока не принято решение о том, кто будет участвовать в мирной конференции. Россия, само собой, является нашим главным партнером в планировании этого процесса», – заключила Джен Псаки.

Президент Сирии Башар Асад в свою очередь заявил, что Россия начала выполнять часть своих обязательств, предусмотренных контрактами на поставки оружия, но не сказал, начали ли поставляться компоненты для современной системы ПВО.

В четверг Асад дал интервью, которое транслировалось каналом «Аль-Манар», контролируемым ливанской шиитской группировкой Хезболла, которая является близким союзником Асада.

Москва обещала начать давно обещанные поставки систем ПВО С-300, несмотря на предупреждения Израиля, который заявил, что рассматривает подобные шаги как угрожающие его безопасности.

Асад заявил, что «не в наших правилах открыто обсуждать военные дела», отметив, что оборонные контракты, заключенные с давнишним союзником, «не имеют никакого отношения» к продолжающейся в Сирии гражданской войне.

В четверг, когда в прессе появились сообщения о начале поставок С-300, израильские газеты процитировали высокопоставленного чиновника, который заявил, что еврейское государство примет меры тогда, когда система С-300 будет готова к использованию. Ежедневная газета «Хааретц» процитировала слова советника по национальной безопасности Якова Амидрора, который сказал, что для полного развертывания подобного ракетного комплекса нужно от трех до шести месяцев.
XS
SM
MD
LG