Линки доступности

ВОЗ предостерегает против чересчур поспешного ослабления карантинных мер


Ряд стран начинает постепенно смягчать меры, направленные на сдерживание пандемии

Представитель Всемирной организации здравоохранения во вторник предупредил, что, если слишком поспешно снять ограничения, введенные с целью сдержать распространение коронавируса, то существует риск новой волны заболевания.

«Сейчас не время для послаблений. Вместо этого нужно готовиться к новому образу жизни в обозримом будущем», – подчеркнул в ходе телеконференции с журналистами региональный директор ВОЗ по Западно-Тихоокеанскому региону доктор Такеши Касаи.

Все больше государств по всему миру обдумывает то, когда и как смягчать меры, введенные с целью сдержать пандемию и существенно нарушившие привычный уклад жизни.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил в «Фейсбуке», что его правительство анонсирует планы «постепенного и безопасного» открытия страны к концу недели после консультаций с экспертами. По его прогнозам, реализация плана начнется с 4 мая. Как отметил Конте, хотя ему хотелось бы открыть все сразу, такой шаг был бы безответственным и свел бы на нет все приложенные усилия.

Британский парламент постепенно возвращается к работе после необычно долгих каникул. Во вторник парламентарии проведут заседание, соблюдая рекомендации по социальному дистанцированию, чтобы проголосовать о том, следует ли проводить заседания в Палате общин в присутствии лишь 50 человек, в то время как остальные 600 будут участвовать в формате видеоконференции.

Правительство Индонезии во вторник объявило о запрете на традиционные поездки домой по случаю окончания Рамадана, который начнется на этой неделе.

Власти Германии отменили пивной фестиваль «Октоберфест», на которые ежегодно съезжаются 2 миллиона посетителей.

Тем временем в Южной Корее, где жизнь постепенно возвращается в нормальное русло, возобновляются матчи профессиональной баскетбольной лиги, однако они пройдут без зрителей.

XS
SM
MD
LG