Линки доступности

11 сентября 2001 года: Америка помнит


Сегодня американцы отметят очередную – восьмую – годовщину терактов 11-го сентября 2001 года. По всей стране пройдут церемонии поминовения погибших. Будут приспущены флаги.

Президент США Барак Обама объявил 11-е сентября ежегодным Днем служения и памяти.

Президент Обама примет участие в траурной церемонии у Мемориала памяти жертв терактов в Пентагоне. 184 человека погибли, когда один из угнанных террористами самолетов врезался в здание министерства обороны США.

Вице-президент Джо Байден выступит с речью на церемонии в Нью-Йорке, посвященной памяти 2700 человек, погибших при обрушении башен-близнецов Всемирного торгового центра, в которые террористы направили захваченные ими самолеты.

В мемориальной службе в городе Шэнксилл в штате Пенсильвания примет участие Колин Пауэлл – госсекретарь США в то время, когда были совершены теракты. Здесь упал четвертый угнанный террористами самолет. Этот теракт унес жизни 40 пассажиров и членов экипажа.

Нью-йоркская организация, отвечающая за проект создания Национального мемориала погибшим в терактах 11-го сентября, пригласила всех желающих поделиться своими видеозаписями, личными историями и воспоминаниями об этом дне. Материалы планируется разместить на сайте организации. Открытие музея намечено на 2013 год.

XS
SM
MD
LG