Линки доступности

В среду на совместной сессии конгресса президент Обама выступит с речью о реформе здравоохранения


Во время своего выступления в среду вечером на совместной сессии Конгресса США президенту Обаме предстоит убедить скептически настроенных законодателей, среди которых не только республиканцы, но и некоторые демократы, чтобы они поддержали планы администрации по реформированию системы здравоохранения страны.

После длящихся вот уже более месяца дебатов о реформе здравоохранения, распространившихся с Капитолийского холма в дома американских избирателей, внимание вновь переключилось на Вашингтон. Многие эксперты заявляют, что вечернее выступление президента Обамы на совместной сессии американского конгресса 9 сентября может стать важнейшей речью в его политической карьере.

Комитеты Палаты представителей и одна из комиссий Сената Конгресса США одобрили три различных варианта законопроекта по реформированию системы здравоохранения США. Законодателям-демократам необходимо продвигать вариант законопроекта о реформе здравоохранения, имеющий наибольшие шансы на утверждение в обеих палатах Конгресса, и добиваться поддержки этого законопроекта со стороны законодателей-республиканцев, которые практически в полном составе ушли в оппозицию по вопросу о реформировании здравоохранения.

Президент Обама использовал свое выступление в понедельник в Цинциннати, в штате Огайо, чтобы заручиться поддержкой своего плана реформирования системы здравоохранения. Он заявил, что республиканцы и другие оппоненты представленных демократами вариантов плана по реформированию здравоохранения не предлагают никаких решений.

Во вторник президент Обама встретился со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидером демократов в Сенате США Гарри Ридом, чтобы обсудить стратегию дальнейших действий. При этом Нэнси Пелоси вновь увязала необходимость реформирования системы здравоохранения США с усилиями по стабилизации американской экономики.

«Так дальше продолжаться не может, – заявила Нэнси Пелоси. – И, как заявил президент, система здравоохранения страны нуждается в реформировании. Для снижения дефицита государственного бюджета США необходимо провести реальную реформу системы здравоохранения»

Заявления, сделанные ранее в Сенате сенаторами Гарри Ридом и лидером республиканцев Митчем Макконнелом, показали, что основные аргументы «за» и «против» имеющихся вариантов реформирования системы здравоохранения, подготовленных законодателями-демократами и президентом Обамой, не изменились.

Сенатор Рид обвинил республиканцев в использовании подрывной тактики, чтобы воспрепятствовать проведению реформы: «Для всех, кто наблюдает эти дебаты, совершенно ясно, что при обсуждении реформы используется нечестная тактика, тогда как для принятия действенной реформы нам необходимо работать вместе на основе взаимного доверия».

А сенатор Макконнел, со своей стороны, утверждает, что американцы четко выразили свое нежелание поддерживать планы демократов: «Белый дом неоднократно пытался изменить свой подход к проблеме. Но сейчас стало ясно, что проблема не в презентации плана реформирования системы здравоохранения законодателям и рядовым американцам, а проблема в самой реформе, предлагаемой демократами».

В центре споров остается предложение включить пакет государственного медицинского страхования, который стал бы альтернативой частным медицинским страховкам и составил бы им конкуренцию. Республиканцы утверждают, что появление государственной медицинской страховки приведет к социализму в медицине.

После встречи с президентом Обамой во вторник спикер Пелоси заявила, что включение государственной медицинской страховки в планы реформирования системы здравоохранения является обязательным условием для утверждения соответствующего законопроекта в Конгрессе США. Сенатор Рид заявил о том, что у американцев, кроме частных страховок, должна быть возможность выбрать и государственную медицинскую страховку или что-то «подобное». А согласно мнению лидера демократического большинства в Палате представителей конгрессмена Стени Хойер, данный законопроект может быть одобрен в Конгрессе и без включения в план реформы государственной медицинской страховки.

Лидеры демократов в Конгрессе США до сих пор сталкиваются с противодействием со стороны скептически настроенных умеренных и консервативных демократов, а также с требованиями самых либеральных законодателей-демократов, чтобы государственная медицинская страховка стала обязательной частью окончательного варианта законопроекта о реформе системы здравоохранения США.

Один из американских законодателей, сенатор-демократ Макс Бокес продолжает попытки заручиться поддержкой трех ведущих законодателей-республиканцев и двух демократов, входящих в Комитет по финансам Сената США.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил журналистам во вторник, что президент Обама намерен добиться реальных результатов, обратившись напрямую к американскому народу в ходе своей речи в Конгрессе США в среду вечером. По словам Гиббса, президент намерен развеять вымыслы и мифы и донести до американцев реальную суть планируемой реформы системы здравоохранения Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG